Проблемы, с которыми сталкиваются ромы, в целом не являются уникальными для Харьковской области, хотя и имеют свою специфику

11 дек, 15:24

Состоялся плановый мониторинговый визит в Харьковскую область работников Секретариата Уполномоченного совместно с представителями международных и неправительственных организаций, в частности Ромского женского фонда «Чирикли» и Международного фонда «Возрождение».
Цель визита – изучение проблемных вопросов соблюдения прав и свобод представителей ромской общины, в том числе внутренне перемещенных лиц из их числа, проживающих на территории Харьковской области.
Как выяснилось, значительной в области является проблема отсутствия паспортных документов у представителей ромской общины. По информации Главного управления ГМС в Харьковской области, за 2014 год в области были паспортизованы 139 ромов. Однако, несмотря на то, что по официальным данным, на территории области проживают более 2300 ромов (а по неофициальным данным эта цифра в несколько раз больше), а также то, что в связи с военными действиями в Донецкой и Луганской областях в Харьковскую область были вынуждены переселиться более 1500 ромов, каждый третий из которых не имеет или потерял документы, показатели ГМС – это капля в море.
Во-вторых, была обнаружена проблема низкого уровня охвата ромских детей, в том числе детей ромских переселенцев, дошкольным и школьным образованием. По информации облгосадминистрации, в учебных заведениях области учатся только 339 учеников ромской национальности, а в дошкольных учреждениях – 9.
Хотя среди причин такой ситуации является и нежелание ромских родителей отправлять своих детей в детсады и школы, а также, хотя и немногочисленные, случаи предвзятого отношения к ромским детям в учебных заведениях, главной проблемой является отсутствие системной разъяснительной работы относительно права ребенка на образование и обязанностей родителей его обеспечить, которая должна проводиться с ромской общиной как органами образования, так и центрами социальных служб.
Во время визита также было посещено помещение бывшего интерната в г. Волчанске Харьковской области, в котором временно размещены внутренне перемещенные лица (на сегодняшний день – 29 человек, из которых двенадцать являются детьми школьного и дошкольного возраста). Проверкой установлено, что условия проживания ВПЛ являются надлежащими, а Волчанским районным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводится активная социально-профилактическая работа с этой категорией людей в целом, и с ромами из их числа, в частности.
Между тем, были обнаружены несколько семей переселенцев, которые не могут переоформить социальные выплаты по месту своего временного пребывания в связи с тем, что соответствующие заявления, которые они подавали в органы социальной защиты населения по месту своей регистрации в зоне проведения АТО, не были обработаны и внесены в Единый реестр.
Эти и другие социально-бытовые проблемы ромской общины, в том числе проблемы взаимодействия с правоохранительными органами, в конце визита обсуждались во время встречи с руководителями структурных подразделений облгосадминистрации, на которой были обозначены основные направления дальнейшей работы по улучшению положения рома и ВПЛ в области.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357210.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua