Памяти Андрея Сахарова

11 дек, 13:58

"Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны. Невозможно достичь какой-то из них, пренебрегая другими" – эти слова принадлежат лауреату Нобелевской премии мира Андрею Дмитриевичу Сахарову.
До последнего своего дыхания академик постоянно боролся за права людей – выступал в защиту узников совести, отстаивал право на информацию, право свободного выезда из страны, свободного выбора места жительства. Также Сахаров, один из создателей водородной бомбы, много внимания уделял разоружению, а в свое время бросил вызов советской системе – открыто осудил ввод советских войск в Афганистан, за что был на семь лет отправлен в ссылку.
14 декабря 1989-го несгибаемый демократ и диссидент ушел из жизни. Буквально за несколько часов вся Москва знала, что умер академик Сахаров. Церемония прощания с ним превратилась в настоящую манифестацию – провести Андрея Дмитриевича в последний путь пришли сотни тысяч людей.
14 декабря четверть века спустя, в память о выдающемся борце за права и свободы Первый Национальный в 19:10 покажет документальный фильм "Свободный человек Андрей Сахаров". В фильме французский кинорежиссер Иосиф Пастернак в раздумьях о жизни Андрея Сахарова, о его идейных противоречиях с Александром Солженицыным предлагает зрителю задуматься о гуманизме и моральных ценностях нашего времени.
Фильму будет предшествовать специальный выпуск программы "Первая студия" – в 18:35, где об академике расскажут люди, которые были лично с ним знакомы – лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и правозащитник, диссидент Семен Глузман.
О выдающемся человеке и борце за мир – в "Первой студии" в 18:35 и документальной ленте "Свободный человек Андрей Сахаров" в 19:10. В воскресенье, 14 декабря, на Первом Национальном!

Пресс-служба Национальной  телекомпании Украины


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357204.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua