Абромавичус: В течение двух лет Украина войдет в топ-50 стран по рейтингу Doing Business

11 дек, 16:30

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус обещает, что в течение двух лет Украина войдет в топ-50 стран по рейтингу Doing Business. Об этом он заявил на заседании профильного парламентского комитета.

«Позиция правительства такова, что должны быть уравнены правила ведения для всех бизнесов: малого, среднего и большого. Крупный бизнес не должен иметь преференций, ненужных льгот, монополизации целых областям. Бизнес не должен иметь преференций, ненужных льгот, монополизации целых отраслей. Наша позиция такая - перерегулировать, чтобы прекратились все проверки, было забрано лицензирование, которое не имеет никакого смысла. То есть мы хотим максимально упростить ведение бизнеса, чтобы Украина поднялась со 112-го места в топ-50 в течение двух лет в рейтинге Doing Business», - рассказал Абромавичус.

Напомним, Украина за год поднялась в рейтинге Doing Business Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) на 16 позиций: со 112-й строки на 96-е место.

Как ранее сообщал ForUm, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил, что в прошлом году Украинаулучшила свои позиции сразу на 28 ступеней и стала страной с самым динамично меняющимся бизнес-климатом.

По мнению Александра Охрименко, в последние месяцы Украина явно теряет темпы реформ, поэтому успех будет не таким убедительным. Об этом он написал в колонке на сайте Comments.ua.

«Прошлогодний прыжок вверх — результат множества реформ, цель которых — упростить работу государства и бизнеса, отказаться от лишних согласований и ненужной бумажной работы и снизить возможности для коррупции», - подчеркнул эксперт.

«Эти изменения в законы и правительственные акты финансово-экономический блок Кабмина под руководством Сергея Арбузова готовил и внедрял в течение долгого времени. В прошлом году эти изменения наконец дали ощутимый эффект», - отмечает он.

По его словам, например, в сфере получения разрешений на строительство Украина поднялась всего за год с 186-го места в мире на 41-е. Если раньше оформление всех бумаг занимало в среднем больше года, то теперь — лишь 73 дня. Существенно упростилась и регистрация прав с недвижимостью. По легкости предоставления кредитов Украина и вовсе оказалась на 13-м месте.

Ряд реформ, которые предыдущий Кабмин провел еще в прошлом году, будут учтены уже в нынешнем рейтинге, отмечает Охрименко. Дело в том, что Всемирный банк учитывает изменения, вступившие в силу до 1 июля каждого года. Подняться в рейтинге этого года помогут подготовленные командой Арбузова реформы, направленные на упрощение открытия бизнеса, подключения к системам электроснабжения и ликвидацию предприятий-банкротов.

«Украина могла бы и в этом году показать результат, сравнимый с прошлогодним, однако в последние месяцы она явно сбавляет темп реформ, хотя «правительство камикадзе» Арсения Яценюка обещало ровно обратное. Характерная отставка Павла Шереметы, в течение полугода возглавлявшего Министерство экономического развития, — главный штаб подготовки таких реформ», - пишет он.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357184.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua