Китай запускает 32 высокоскоростных железнодорожных маршрута

11 дек, 13:30

Запуск новых маршрутов является частью программы правительства Китая по удвоению длины внутренней железнодорожной сети.
 
Китай с 10 декабря запускает 32 высокоскоростных железнодорожных маршрута. Один из них соединит Шанхай с Гуанчжоу. Новая ветка сократит время путешествия до 6 часов и 51 минуты, ранее этот путь можно было проделать за 16 часов. Запуск новых маршрутов является частью программы правительства Китая по удвоению длины внутренней железнодорожной сети.

Китай на сегодня уже имеет самую протяженную в мире высокоскоростную железнодорожную сеть. При этом две крупнейшие машиностроительные компании страны находятся на стадии слияния с целью повышения конкурентоспособности как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Они планируют поставлять свою продукцию в США, Россию и Великобританию.

Вместе с тем планам Китая в этом году помешал ряд отмененных контрактов. Так, Мексика неожиданно отменила сделку в 3,75 млрд долларов на поставку высокоскоростных поездов. Аналогичный контракт был расторгнут с Таиландом.

Причиной срыва сделок называют некачественную конструкцию китайских поездов. В 2011 году при аварии на ВСМ в Китае погибли 40 человек, в 2008 году — 90 человек. Тем не менее, Китай уже смог продать 284 вагона для Бостонского метро.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357169.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua