Чем полезна йога для тела

20 дек, 21:24

Йога. Что обычному человеку приходит на ум, когда он слышит это слово? Большинство вспоминают худощавого старца в позе «лотоса», «глотание гвоздей» и по ним же хождение, и ассоциируют йогу с «завязыванием во все узлы тела» и «заламыванием конечностей во все стороны». К сожалению, именно так о йоге и думают, пока не столкнуться с ней вплотную, либо не найдутся причины, по которым йога становиться смыслом жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Так что же это такое, йога? Основная формулировка гласит о древнем учении, принципы и догматы которого встречаются практически во всех религиях, эзотерических направлениях и различных ритуальных действиях. По утверждениям все тех же древних источников, йогу унаследовали от цивилизации, проживавшей на материке Арктида, соединяющем Америку и Евразию, но в результате какого-то глобального происшествия исчезнувшего с лица Земли. Лишь спасшиеся жители донесли учение о йоге до уцелевших материков. Как и любое санскритское слово, «йога» является емким и многозначным, одних только словарных значений около 20, но основное звучит как «единение», «сосредоточение», «слитие воедино». Но помимо своего «словарного» значения слово «йога» имеет более известный и понятный смысл, а именно, йога – система методов и практик работы с телом и сознанием.

Существует несколько видов йоги, но такое деление в некотором смысле условное, так как ни одно направление не является самостоятельным, они взаимосвязаны между собой. Например, такие базовые направления как «карма - йога», «бхакти - йога», «джняна - йога», «кундалини - йога», «раджа - йога», «хатка - йога» встречаются часто в названии специализированных школ. Но, независимо от названия, йога имеет преимущество над многими видами физических упражнений либо комплексов, таких как аэробика, плавание, теннис и многие другие, и заключается оно во влечении в работу не только тела, но и психики. Все дело в медитациях, точнее в терапевтическом эффекте при психосоматических нарушениях, которыми все чаще страдают жители больших городов, даже не подозревая об этом. Медитации вкупе с упражнениями благоприятно воздействуют на уменьшение страхов, фобий, а также являются отличной восстановительной системой при хронических заболеваниях различной природы, после тяжелых случаев, например, инфаркта, и многих других, сообщает женский сайт nashajizn.ru. Но основной целью йоги является ведение здорового образа жизни, раскрытие и развитие естественных способностей организма.

Занятия йогой подходят буквально всем, и детям и старикам, беременным женщинам, и людям с какими-либо отклонениями в здоровье, но последним все же рекомендуется обговаривать это с лечащим врачом. Несмотря на принадлежность йоги к духовным учениям Востока – индуизма, буддизма и других, вероисповедание учеников не играет никакой роли в изучении какого-либо направления.

При выборе школы по изучению йоги, для начала стоит обратить внимание на направление, которое предлагают преподаватели. Так, например, группа занимающаяся «раджа - йогой» использует систему упражнений с преобладанием медитативных и дыхательных техник. Очень важно место, где проходят занятия, так как новичок должен будет овладеть концентрацией своего внимания перед изучением более сложных комплексов, а при посторонних шумах, в неудобном зале и при многочисленной группе этого добиться будет весьма сложно. Определенной подготовки и каких-либо акробатических навыков совершенно не требуется, так как для каждого индивидуального случая существует определенный этап изучения йоги, главное  – желание быть здоровым и счастливым.  

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357159.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua