Чистота и гигиена: надёжная защита от болезней

20 дек, 15:04

Здоровье начинается с гигиены. Тот, кто забывает об этом неписаном правиле, тот рано или поздно сталкивается с серьёзными проблемами со здоровьем. Мир, окружающий человека, огромен и многообразен. Буквально на каждом шагу может подстерегать невидимая опасность в виде бесчисленного количества микробов, бактерий и вирусов. Если при этом не уделять должного внимания чистоте и гигиене, то атаки этих врагов не избежать. Что касается ежедневного и неоднократного мытья рук, особенно перед едой, то эту истину каждый усвоил с детства. Но сейчас разговор пойдёт на более деликатную и касающуюся всех без исключения, тему. Речь о чистоте интимных частей тела и специальной интимной косметике.

В Китае давно этому вопросу уделяется должное внимание, и применение специальных гигиенических средств является привычным и совершенно необходимым делом. Ведущими косметическими фирмами разработаны целые серии очищающих средств, а также прокладок и тампонов для интимной гигиены. Так ли это необходимо? Может достаточно привычного душа и стандартных гигиенических средств? Давайте, разберёмся.

Дело в том, что слизистая оболочка половых органов обладает своим кислотно-щелочным балансом и микрофлорой. Основу здоровой микрофлоры составляют полезные лактобактерии, которые и формируют необходимую кислую среду - рН 3,3. При малейшем дисбалансировании среда меняется на щелочную, количество лактобактерий резко уменьшается и возникает дисбактериоз. При этом всевозможные микробы и возбудители болезней, попавшие на слизистую оболочку, беспрепятственно размножаются.

По каким же причинам происходит нарушение естественного кислотно-щелочного баланса? Прежде всего, - это неграмотная личная гигиена. Очень вредной для слизистых оболочек является щелочная мыльная пена, которая, как правило, образуется при принятии душа. Все известные моющие средства выделяют пену, разрушающую кислую среду и здоровую микрофлору. Если попадание пены на слизистую оболочку произошло однажды, то это проблему не создаст, но если это случается неоднократно, то рано или поздно обязательно приведёт к дисбактериозу и проникновению болезнетворных бактерий.

Наличие дисбактериоза определяется не сразу. Вначале он протекает бессимптомно, но затем появляются неприятные ощущения, происходят обильные выделения, сигнализирующие о проникновении болезнетворной инфекции, и тогда уже без доктора не обойтись.

Причина дисбактериоза может заключаться и в гормональных изменениях в организме женщины. Естественные физиологические процессы, такие как беременность или менопауза могут привести к гормональному дисбалансу, и, как следствие, к снижению устойчивости к заболеваниям. Женский организм подвержен многим негативным факторам и нуждается в бережном уходе и защите.

В связи с этим всё большее внимание уделяется интимной гигиене с использованием специальных антибактериальных гелей, восстанавливающих здоровую микрофлору. В специализированных центрах медицинский персонал обучает своих пациентов культуре интимной гигиены. Надо запомнить несколько несложных правил, позволяющих сохранить здоровье:

два раза в день необходимо мыться тёплой водой.
полотенце - вещь сугубо индивидуального пользования.
направление водяной струи непременно должно быть спереди назад.
вытираться нужно осторожно.
антибактериальный гель для интимной гигиены необходим, но только для наружного применения.
ежедневно использовать лечебно-профилактические прокладки на каждый день
в критические дни пользоваться китайскими прокладками на ночь или на день
Особое внимание следует уделить выбору женских прокладок.  В состав китайских женских прокладок входят лечебные травы и эфирные масла. Изготовлены они из высококачественных натуральных волокон, которые обеспечивают чувство свежести и комфорта в течение всего дня. Состав трав препятствует развитию воспалительных заболеваний, восстанавливают микрофлору, устраняют жжение и зуд. При использовании данных прокладок не требуется консультации врачей, так как действие их мягкое, но результативное.

Культура интимной гигиены - неотъемлемая часть общей культуры человека и ей, несомненно, нужно уделять должное внимание. Кроме того, всегда следует помнить, что чистота - залог здоровья.

Инф. nashajizn.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357154.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua