Как избавиться от неприятного запаха в квартире

19 дек, 22:24

Считается, что у каждого дома есть свой неповторимый запах, который во многом благоволит созданию в жилище особой атмосферы. Конечно, любой хозяйке хотелось бы, что в ее доме витали ароматы, дарящие ощущение уюта и умиротворения, но в силу тех или иных обстоятельств, вопрос, как избавиться от неприятного запаха в квартире, может приобрести для хранительницы домашнего очага особую актуальность. Попробуем изучить наиболее распространенные причины появления неприятного запаха в доме и привести самые эффективные методы борьбы с ним.

Запах дыма. Въедливые ароматы дыма можно попытаться победить банальным способом, всего лишь организовав в квартире масштабное проветривание с одновременным проведением (хоть и легкой) влажной уборки, или же включив кондиционер, запуская чистый воздух в помещение. Необязательно бросаться опрометью «генералить» жилище, если оно того не требует, но чтобы решить вопрос, связанный с тем, как избавиться от запаха дыма в квартире, понадобится простая влажная уборка, предусматривающая освежение полов в жилье, протирание полок и мебели.

В конце уборки достаточно внести в атмосферу последний штрих, распылив в воздух немного освежителя либо установив на окне зажженную ароматическую лампу, и - спустя пару часов о неприятности можно будет благополучно забыть.

Запах жареной рыбыПриготовление этого несложного, но довольно вкусного блюда почти всегда сопровождается образованием не очень приятных запахов. Именно по этой причине опытные хозяйки всегда стараются готовить жареную рыбу с включенной вытяжкой или приоткрытым окном. Чтобы в дальнейшем избежать проблемы, связанной с тем, как избавиться от запаха жареной рыбы в квартире, можно взять на вооружение эти нехитрые советы, а также (если аромат жареной пищи ну очень уж интенсивный) – воспользоваться приведенными выше рекомендациями.

 
Чтобы полностью устранить запах жареной пищи, желательно не полениться и тщательно вымыть плиту, столешницу и прочие прилегающие к плите поверхности, на которых могли осесть частицы жареной пищи. В завершение всех процедур достаточно хорошенько проветрить кухню и распылить в воздух немного освежителя.

Запах мочи в домеЭто специфическое амбре часто поселяется в домах, где живут дети и там, где пребывают лежачие больные. Чтобы воспрепятствовать возникновению вопроса, как избавиться от запаха мочи человека в квартире, потребуется своевременное и регулярное проведение влажной уборки в доме с последующим проветриванием (при осуществлении этого следите за тем, чтобы в проветриваемой комнате не находилось малышей или лежачих больных людей).

Уничтожает запах мочи и препятствует его последующему появлению применение специальных моющих средств, которые не вызывают аллергии ни у детей, ни у взрослого человека. В качестве вспомогательных средств рекомендуется применять сухие ароматизаторы, емкости с сухим молотым кофе и активированным углем, который отлично поглощает посторонние запахи.

Запах мочи животных в домеПрисутствие животных в доме часто можно определить по специфическому запаху – в частности, когда в квартире живет кот или хорек. Эти животные в период любовных игр нередко «помечают» территорию, на которой они живут. Чтобы решить проблему, связанную с вопросом, как избавиться от запаха хорька в квартире или с тем, как устранить запах кошачьей мочи, опять же придется прибегнуть к помощи влажной уборки.

В процессе уборки следы пометок животных обрабатывают уксусом, марганцовкой, перекисью водорода либо специальными средствами, предназначенными для устранения посторонних запахов. Чтобы в дальнейшем не пришлось вновь столкнуться с представленной проблемой, желательно своевременно приучать домашнего питомца к лотку. В некоторых же случаях владельцы даже прибегают к такому методу, как стерилизация и кастрация домашних любимцев.

Запах олифы, растворителей и краскиПосле проведения ремонтных работ владельцы свежеотремонтированного жилища неизбежно сталкиваются с вопросом, как избавиться от запаха олифы в квартире и вместе с ним - устранить прочие ароматы недавно произведенного ремонта?

К счастью, все эти запахи достаточно быстро выветриваются, однако еще некоторое время, пока они будут присутствовать в воздухе, владельцам квартиры придется их потерпеть. Чтобы ускорить процесс устранения запаха, жилье необходимо как можно чаще проветривать. Если же ситуация застала хозяев в летний период, то окна в это время можно вообще не закрывать в течение целого дня.

Еще один способ, позволяющий вытеснить запах олифы, предусматривает преднамеренное задымление квартиры. Запах дыма выветривается гораздо быстрее, и он же способен вытеснить собой указанные ароматы. Для проведения этой процедуры в металлическое ведро достаточно поместить пару листов бумаги, после чего – поджечь их и при необходимости потушить водой. Дым в помещении должен сохраняться как минимум в течение получаса, после чего комнату можно будет проветрить. Обратите внимание, что при помощи дыма можно вытеснить только запах олифы, но применять данный способ в борьбе, к примеру, с запахами лака специалисты настоятельно не рекомендуют.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357048.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua