Как избавиться от запаха чеснока

19 дек, 17:24

Не всякая пряность и не всякое культивируемое растение способно возбуждать аппетит и придавать блюдам невероятный аромат как чеснок. Растение известное человечеству более чем три тысячелетия и активно используемое при приготовлении пищи обладает невероятным количеством целебных свойств. И ничто не ограничивало бы ежедневное потребление чеснока, если бы не стойкий специфический запах.

Как избавиться от запаха чеснока изо рта вопрос, который особенно начинает волновать в период вирусных эпидемий. Ведь ежедневное употребление чеснока значительно снижает вероятность заболеть, но вести активный ритм жизни при этом очень трудно. Из эстетических соображений.

Чем полезен чеснокНа самом деле чеснок - остро-жгучее на вкус растение в своих луковицах содержит значительное количество сахара. Однако почувствовать его невозможно из-за того, что при механическом воздействии на дольки луковицы (пропускании через пресс, мясорубку, измельчении ножом) образуется химическое соединение аллицин. Именно он обладает высокими бактерицидными и противовоспалительными свойствами.

Благодаря этим свойствам чеснок широко применяли для залечивания открытых ран, простудных хворей еще в древние времена, когда проблема как избавиться от запаха чеснока волновала меньше, чем выздоровление больного. В начале же ХХ века это растение за его антибактериальные качества прозвали «русским пенициллином», хотя родина чеснока – Средняя Азия.

Несмотря на современные достижения медицины и наличие огромного числа антибактериальных и противовоспалительных средств чеснок не перестают употреблять в профилактике и лечении простудных и вирусных заболеваний. Особенно в межсезонье и зимний период, когда увеличивается число заболевших ОРВИ. Также его активно употребляют при гельминтозе и в качестве антиоксидантного средства.


Откуда появляется характерный запахПрежде чем начинать думать, как избавиться от запаха чеснока во рту, неплохо было бы знать, откуда он появляется. На этот счет существует несколько расхожих мнений. Одно из них связано с образованием аллицина. Независимо от того насколько был измельчен чеснок в пищу во рту человек неминуемо его еще раз подвергает механическому воздействию при пережевывании.

Вступая в контакт со слюной, которая является определенной бактериальной средой, аллицин и образует специфический отталкивающий запах.

Второе мнение о происхождении «чесночного» запаха также связано с химией. А конкретно с тем, что при употреблении чеснока аллицин в организме образует множество сернистых соединений. В частности, аллилсульфиды. Выделяются они через потовые железы и слюну. Поэтому неудивительно, что многих интересует эффективные способы избавления от запаха. Он очень стоек.

Как бороться с запахом на рукахХарактерный «чесночный» запах возникает при подготовке чеснока к использованию, очистке долек от шелухи и измельчении. Поэтому, чтобы не думать, как избавиться от запаха чеснока на руках, рекомендуется надевать одноразовые перчатки при обработке луковиц. Одноразовые перчатки вообще желательно иметь на кухне всегда под рукой. Тогда не только от запаха не придется избавляться, но и от всевозможных шелушений, раздражений, остатков пищевых красок и аллергических реакций.

Если же перчаток под рукой не оказалось, то от резкого запаха поможет избавиться такое универсальное средство, как натрий двууглекислый – обычная пищевая сода. Достаточно ее добавить в любое жидкое мыло и хорошо промыть руки проточной водой. Эффективно устранить чесночный запах помогут и специальные мыльные средства, которые так и называются – нейтрализующие запах. В их состав обычно помимо отдушек входят различные химические соединения натрия.

Как устранить запах изо ртаЕсли от «чесночного» запаха на руках избавиться достаточно просто, то после употребления чеснока в пищу устранить запах с помощью обычной жевательной резинки не получится. Очень хорошо избавиться от запаха помогут пряные растения. Это богатые эфирными маслами петрушка, кинза и базилик.

Если свежей зелени под рукой не оказалось, то можно достать из холодильника маринованный имбирь, который прекрасно перебивает любые запахи, в том числе и чеснока, и освежает дыхание. Или воспользоваться сушеными семенами кардамона, который относится к семейству имбирных. Кстати, при отсутствии свежей зелени кинзы можно воспользоваться ее сушеным аналогом – семенами кориандра.

Зная, как избавиться от запаха чеснока изо рта в домашних условиях, можно без опасения употреблять в пищу этот поистине целебный природный продукт. Но, как и в случае с любыми полезными продуктами, знать меру.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/357042.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua