В чем польза массажа для новорожденных

17 дек, 15:24

Сразу после рождения малыша врачи рекомендуют делать ему массаж, поскольку он благоприятно воздействует на общее состояние крохи, а также является залогом его гармоничного развития. Доказано, что детки, регулярно подвергающиеся такой процедуре, развиваются гораздо быстрее и опережают своих сверстников, родители которых отказались от таких манипуляций.


Следует понимать, что массаж для новорожденных должен делать специалист или мама, которая обязательно должна освоить основные техники выполнения такой процедуры.

Для чего новорожденным нужен массаж?
Когда начинать делать массаж новорожденным – распространенный вопрос молодых родителей. Обычно такие процедуры назначаются педиатрами по определенным показаниям, но даже если ваш малыш абсолютно здоров, массажные манипуляции пойдут ему только на пользу.

Прежде всего, специальные движения маминых рук оказывают на организм крохи такое благоприятное действие:

•Укрепляется сердечно-сосудистая система;
•Улучшается кровообращение и дыхание;
•Повышается тонус мышц;
•Укрепляется иммунитет.
Занимаясь со своим малышом, старайтесь в каждое движение вкладывать как можно больше любви и ласки, тогда от таких действий будет гораздо больше пользы.

Однако несмотря на пользу этой процедуры, в некоторых случаях она абсолютно противопоказана новорожденным.

Нельзя ее делать, когда у крохи наблюдаются такие явления и процессы:

•кожные высыпания, потница или опрелости;
•протекают инфекционные заболевания;
•диагностируется паховая, пупочная или бедренная грыжа;
•врожденный порок сердца;
•расстройства пищеварительной системы.
В этих случаях обычно от процедуры отказываются вообще, но иногда врачи могут разрешить проводить легкий комплекс упражнений, которые не навредят ребенку, а укрепят его организм.

Правила проведения массажа
Важно знать, как делать массаж новорожденному, чтобы он принес детскому организму пользу, а не вред. Делать его можно после утреннего туалета или днем перед кормлением. Запомните: категорически запрещено проводить такие манипуляции с ребенком после кормления. Необходимо выбрать самую теплую комнату в доме, поскольку новорожденные очень быстро замерзают.

Лучше всего массажные действия выполнять на пеленальном столике, однако, если у вас нет такого приспособления, вполне подойдет обычный стол или твердый диван. Вам также понадобятся детское масло и теплая пленка.

Не стоит начинать делать массаж, если вы нервничаете или чувствуете усталость, ведь малышу передадутся все ваши эмоции. Успокоиться и отвлечься поможет спокойная музыка или веселая детская песенка. Только успокоившись, можете согреть руки и приступить к выполнению массажных движений. Каждый раз уделяйте этой процедуре не менее 15–20 минут.

Используем мяч для массажа
В последние годы все популярнее становится мяч для новорожденных, который используется как для массажа, так и для гимнастики. Такое приспособление предназначено для физического развития малыша.

Фитбол – это более точное название мяча для массажа новорожденных. Это приспособление способствует не только физическому, но и эмоциональному развитию крохи, ведь с его помощью можно провести веселые игры и интересные занятия.

Заниматься на фитболе с младенцем можно начинать с самого рождения. Сначала новорожденного просто ритмично покачивают на мяче, способствуя развитию вестибулярного аппарата.

Выполняйте такие упражнения:

•Положите ребенка спинкой на мяч, придерживая своей рукой в области коленей или голени. Плавно поджимайте ножки малыша к животику, задержите его в таком положении на несколько секунд, опустите в исходное положение;
•Переверните кроху на животик, правой рукой придерживайте за спинку в области поясницы, левой постарайтесь подогнуть ножку, чтобы ребенок оказался в позе лягушки. Плавно покачивайте мяч вперед–назад, то выпрямляя, то сгибая ножку. Такие действия повторите и с правой, и с левой ножкой малыша;
•Малыша положите на мяч животом вниз к себе лицом, держите его за ручки. Покачивая мяч вперед–назад, приподнимайте плечевой пояс и грудную клетку крохи, слегка потягивая его за ручки вверх. Аккуратно разведите ручки в стороны, еще выше поднимая ребенка.
Такие действия с мячом лучше выполнять каждый раз в конце проведения массажной процедуры, а после него полезно принять теплую ванну.

Массаж при коликах у новорожденных
Часто единственным методом успокоить малыша при коликах является массаж. Специальные движения маминых рук отвлекут ребенка, упокоят его, снимут боль и наладят процесс пищеварения. Кишечные колики возникают у 80% новорожденных детей, при этом такой процесс является не патологией, а приспособлением желудочно-кишечного тракта крохи к новым условиям.

Педиатры назначают деткам средства против кишечных колик, но многие мамы нашли более правильное решение проблемы – массаж живота для новорожденных.

Чтобы облегчить состояние крохи, выполняйте такие действия:

•по часовой стрелке нежно погладьте животик новорожденного;
•поочередно сгибайте и разгибайте ножки, касаясь ими животика;
•переверните грудничка на живот, поглаживайте руками в направлении от боков к спинке ребенка.
Для достижения лучших результатов заранее прогрейте животик малыша теплой грелкой. Поможет такой массаж для новорожденных при запорах, которые часто беспокоят детей сразу после рождения. Кроме массажа, для улучшения пищеварения кормящая мама не должна забывать об обязательном соблюдении диеты.

Вы увидите, как лучше будет чувствовать себя ваш малыш после массажа: он станет более спокойным, веселым, а сон крепким и длительным. Приятных и благотворным вам процедур!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356921.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua