Почему у новорожденного шелушится кожа

17 дек, 15:04

Молодые родители невероятно трепетно и бережно относятся ко всему, что касается новорожденного. Малыш им кажется хрупким и ценным, как старинная китайская ваза эпохи Минь и соответственно на него страшно даже дышать.


А стоит только крохе чихнуть или на нежной коже появиться маленькому пятнышку, как родителей накрывает приступ паники. Что уж тут говорить, когда у ребенка, которому нет и месяца, начинает шелушиться кожа на голове или по всему телу.

Почему же у новорожденного шелушится кожа?
До рождения тело ребенка покрыто природной бактерицидной смазкой, которая защищает кожу от мацерации. После рождения часть смазки смывается, часть впитывается, и кожа остается один на один с новой незнакомой средой, причем та, из-за плохой увлажненности, может быть довольно агрессивной.

Если шелушение происходит в первую неделю жизни, то, скорее всего, причина в недостаточной увлажненности и со временем оно самостоятельно пройдет. Но бывает, что шелушение не проходит, а, наоборот, становится более сильным. Тогда стоит предположить, что грудничок подвержен атопическому дерматиту.

Это генетическое заболевание передается от одного поколения к другому. А причины проявления болезни в активной стадии могут быть совершенно разные. Возможно, мама ввела в свой рацион бананы, а возможно на кожу крохи действует ополаскиватель для белья или водопроводная вода.

Если у новорожденного шелушится кожа на голове, причина может крыться в другом заболевании – себорейном дерматите. Несмотря на название, оно не такое страшное, как кажется, и ему подвержено большинство новорожденных. Обычно дерматит сам проходит к годовалому возрасту и медикаментозно никак не лечиться. Связан такой дерматит с излишком кожного жира, который в избытке вырабатывается сальными железами.

Что делать при шелушении?
Естественно, заботливая и любящая мама не будет спокойно сидеть, если у её крохи шелушиться кожа. И это правильно! Чтобы облегчить состояние малыша, выполняйте 1-2 раза в день одну из нижеперечисленных процедур. Используйте при этом ватный тампон.

Итак:

•Смазывайте место шелушения детским кремом или маслом, предназначенным строго для новорожденных;
•Подсолнечное или оливковое масло кипятится, и в теплом виде аккуратными движениями втирается в поврежденные места.
Каким должен быть правильный уход за кожей новорожденного?
Бывает, что кожа у новорожденного шелушиться из-за неправильного ухода. Поэтому учимся правильно ухаживать за малышом. В течение первых трех месяцев жизни крохи, сразу после купания нужно обрабатывать многочисленные складки на теле ребенка с помощью ватного тампона, смоченного в масле. Для каждой части тела, при этом следует брать новый тампон. Таким способом мы убережем новорожденного от появления опрелостей и шелушения.

Если после того как ребенку исполнилось три месяца и с его кожей все в порядке, то об этих манипуляциях со спокойной совестью можно забыть.

Однако, это не все рекомендации. Если у крохи шелушиться кожа, то, как уже писалось выше, причиной могут быть его питание или факторы окружающей среды.

Наши рекомендации для заботливых родителей
С рождением малыша стоит приглядеться к составу стирального порошка. Нельзя стирать детские вещи порошком, в котором содержится хлор, ополаскиватель или сильные ароматизаторы.

С грудным молоком в организм младенца попадают не только питательные вещества, но и возможные аллергены. Поэтому кормящие мамочки должны тщательно следить за своим рационом и придерживаться некой диеты.

У новорожденного ребенка может шелушиться кожа, если мама пьет цельное коровье или козье молоко, не отказывает себе в шоколадке или сладкой булочке, а также ест продукты содержащие консерванты или ароматические добавки.

Если ваш малыш находится на искусственном вскармливании, и вы понемногу начинаете вводить в его рацион овощи и фрукты, то следует помнить, многие из них являются мощными аллергенами, например – помидоры, морковь, цитрусовые, ягоды с красной окраской.

Помните, что одежда малыша, а особенно нательная, должна быть из натуральных материалов, без добавления синтетики.

При купании младенца не используйте мыло, даже детское. У ребенка ещё нет таких загрязнений, с которыми бы не справилась обычная вода. Если вам все же хочется применить какое-то моющее средство – стоит купить в аптеке специальную пенку.

Решите проблему с жесткой хлорированной водой. Вам поможет водяной фильтр, который устанавливается на кран. После купания, ребенка не вытирайте, а заверните в мягкое светлое полотенце. Наверное, нет надобности говорить, что у малыша должно быть свое личное полотенце, которое не должны брать другие члены семьи.

Если у вас есть домашние любимцы, постарайтесь исключить всякий контакт питомцев с крохой, в том числе и с его вещами.

Если вы заметили, что кожа ребенка все равно шелушиться, причем это шелушение только усиливается или на ней появились микро-трещинки, лучше посетить педиатра и показать ему кроху. И уже врач обязательно должен выяснить причину, по которой кожа младенца продолжает шелушиться.

И главное помните, что залог успешной адаптации младенческой кожи к новой для неё среде исключительно в ваших руках – нежных и заботливых руках любящих родителей!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356920.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua