Пломбирование зубов: что важно помнить

17 дек, 06:34

В течение долгого времени пломбы, выполняющиеся из синтетических материалов, применялись только для пломбирования передних зубов, поскольку быстро изнашивались и легко разрушались, что в некоторых случаях даже приводило к необходимости одноэтапной имплантации передних зубов. Однако наука движется вперед, неуклонно развивается, и со временем многие начали полагать, что именно синтетические материалы выступят эффективным заменителем амальгамы.


Но эти надежды развеялись очень быстро. Как показали многочисленные исследования, даже в синтетических материалах есть вещества, которые вредны для здоровья человека. К примеру, увеличивается число аллергических реакций на них. А некоторые зубные пломбы, выполненные из синтетического материала, дают в процессе отвердения усадку.

Напряжения, возникающие в зубе, компенсируются в ходе установки пломбы, но не устраняются полностью. Это не играет важной роли, если пломбируются передние зубы – ведь, как правило, они не несут значительной механической нагрузки. А вот коренные зубы подвергаются при жевании несколько большим механическим нагрузкам – в результате, в них возникают трещины, через которые бактерии легко попадают в зубы, а в результате развивается кариес, что в обязательном порядке повлечет за собой лечение кариеса. Да и долговечность пломбы, выполненной из синтетического материала, несколько меньше, нежели пломбы из амальгамы.

Классические цементы, используемые в ходе пломбирования зубов (цинк-фосфатный и глазиономерный) применяются в первую очередь для обеспечения изоляции под пломбами в качестве временных пломбирующих материалов, для закрепления мостиков и коронок. Отдельно следует упомянуть о компомерах – они состоят из глазиономерных цементов и синтетических материалов, являются для зубного пломбирования сравнительно новыми. Поэтому сегодня вряд ли можно сказать что-то окончательное об их переносимости пациентами, механической прочности и долговечности. Но компомеры – в высшей степени надежный материал с точки зрения пломбирования шеек зубов и молочных зубов.

Если зубы пломбируются с применением синтетических материалов, то имеет смысл выбрать зубные вкладки, а не большие зубные пломбы. В первом случае материал выполняется за пределами полости рта, что сводит к минимуму контакт пациента с веществами, которые вредны для здоровья. Но исключить подобный контакт полностью не удается – ведь для установки зубных вкладок нужно применять клеящие синтетические материалы.

Также вкладки позволяют компенсировать усадку в дальнейшем. Они более стабильны и прочны, нежели пломбы, выполняющиеся из синтетического материала. Но и там в некоторых случаях наблюдаются трещины. Некоторые расценивают зубные синтетические вкладки лишь как недолгосрочное решение существующей проблемы – поскольку они стоят дешево, но прослужат недолго, не более пяти лет.

Инф. krassotkam.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356884.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua