Греция утвердила бюджет без согласия кредиторов

08 дек, 15:30

Парламент Греции в ночь на понедельник, 8 декабря, утвердил бюджет на 2015 год, предусматривающий рост экономики на 2,9 процента. Документ поддержали 155 депутатов, против высказались 134, один воздержался, сообщает Reuters.

Бюджет принят с профицитом в 3 процента ВВП (без учета расходов на обслуживание госдолга), что составляет 5,6 миллиарда евро. Общий дефицит бюджета с учетом обслуживания долга должен сократиться с 1,3 процента в 2014 году до 0,2 процента в 2015-м. При этом сам размер госдолга должен сократиться с 178 до 171 процента ВВП (318 миллиардов евро). Безработица, как ожидается, упадет с 24,7 до 22,6 процента.

Госбюджет принят без согласования с международными кредиторами (Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд), которые считают, что Афинам в 2015 году потребуются дополнительно 2-3 миллиарда евро для реализации целей, обозначенных в кредитных программах. Правительство Греции считает, что бюджетной дыры удастся избежать, поэтому новые меры жесткой экономии, предусматривающие сокращение зарплат и пенсий, не потребуются, отмечает ТАСС.

В случае появления сложностей премьер-министр Греции Антонис Самарас готов внести в бюджет соответствующие коррективы. Кредиторы с такой позицией не согласны, в результате чего оказалось заморожено перечисление 1,8 миллиарда евро из транша помощи, одобренного Евросоюзом в 2012 году.

Греция получила от ЕС и МВФ в общей сложности 240 миллиардов евро для выхода из кризиса. Меры экономии негативно сказались на ВВП страны, который с 2008 года сократился примерно на 25 процентов.

Ранее стало известно, что Греция начала переговоры по выходу из программы кредитования МВФ и ЕС, чтобы отказаться от мер жесткой экономии. Аналитики связывают такую политику с предстоящими весной выборами парламентом нового президента Грецию. Для избрания главы государства требуется поддержка 180 депутатов из 300, тогда как правящая коалиция имеет только 155 голосов. Если оппозиция заблокирует избрание президента, по конституции придется объявить досрочные парламентские выборы, на которых может победить леворадикальная партия «Сириза».

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356859.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua