Как ухаживать за собой зимой

15 дек, 07:04

Зимой нашей кожей требуется особенный уход. Мало того, что температура на улице упала, так еще и отопительный сезон, который не преминул сказаться на коже лица и состоянии волос. Сейчас надо не только использовать специальные косметические средства, но и следить за своим питанием. Например, стоит налегать на продукты, богатые протеином: постное мясо, орехи, бобы, молочные продукты. Не забывайте и про зеленые овощи, которые стимулируют работу иммунной системы. Кроме того, содержащиеся в зеленых овощах вещества оказывают благотворное влияние на кожу, в результате она не так высыхает и трескается.

Не забрасывайте и физические упражнения. Ведь они улучшают кровообращение, помогают сохранить стройность, и, даже, укрепляет иммунитет.

Уход за кожей лица и тела
Меняем крем. Зимой нашей коже нужно не столько увлажнение, сколько питание.
 Поэтому стоит выбирать средства, которые предназначены для использования в это время года, или с более плотной (не значит тяжелой и закупоривающей поры) текстурой.

Для очищения старайтесь использовать косметические продукты, которые не содержат алкоголь. Отдайте предпочтение очищающим средствам в виде молочка или крема. Хорошо, если они будут содержать масло какао, эфирные масла, пчелиный воск и витамин Е.

Обязательно используйте помады или бальзамы для губ. И ни в коем случае не облизывайте губы на морозе.

Не только лицо нуждается в правильно уходе, ведь ношение теплой одежды, перепады температуры высушивают кожу тела. В результате вы ощущаете дискомфорт и зуд. Поэтому для тела также стоит использовать специальные лосьоны и кремы, которые хорошо питают и увлажняют кожу. И не забывайте про крем для рук.

Вы можете наносить на кожу оливковое масло, оно прекрасно ухаживает за кожей. Только наносить его нужно или за несколько минут до того, как вы будете принимать ванну, или после водных процедур на влажную кожу. Если же кожа очень сухая, тогда попробуйте масло кокоса. Это признанное средство в борьбе с сухостью кожи. Более того, оно вам пригодится для ухода за волосами и ногтями.

Больше всего в холодное время года страдают люди с сухой и нормальной кожей. Поэтому им полезно делать маски. Вот рецепты, которые мы рекомендуем:

- Облепиховая маска. Смешайте 1 ч.л. сливок или сметаны с 1 ч.л. облепихового масла. Нанесите на очищенное лицо и оставьте на 15 минут.

- Рябиновая маска. Смешайте 1 ст.л. сливочного масла с 1 ч.л. сока рябины. Нанесите на лицо на 20 минут и смойте.

- Томатная маска. Смешайте 2 ст.л. томатного сока и немного муки. Нанесите на кожу лица, оставьте до высыхания или на 15-20 минут. Смойте водой.

- Яблочная маска. Натрите половину яблока, добавьте 1 ст.л. меда, 1 яичный желток, 1 ч.л. аскорбиновой кислоты и 1 ч.л. растительного масла. Хорошо все перемешайте и оставьте на 15 минут. Сполосните лицо прохладной водой.

- Тыквенная маска. Натрите небольшое количество тыквы и подождите, пока она не даст сок. Добавьте 1 яичный желток и нанесите толстым слоем на лицо и шею. Оставьте на 15 минут. Затем сполосните водой и протрите лицо тоником для лица.


Уход за ногтями
Наши ногти требуют не менее тщательного ухода. Хорошая защита – лак-основа. А также обязательно носите перчатки. И всегда имейте при себе крем, который должен быть питательным. Многие производители выпускают сезонные продукты по уходу за кожей, в которых содержится больше витамина Е и растительных компонентов.

Уход за волосами
Носить головной убор нужно обязательно, дабы холод и прочее не воздействовали на корни волос и кожу головы.

В это время не стоит слишком часто мыть волосы. Используйте сухие шампуни или экспериментируйте с прическами. Многие из них хорошо делаются на волосах втородневной свежести.

Не забывайте увлажнять волосы. Делайте питательную маску раз в неделю. Слишком часто баловаться такими продуктами не стоит, так как волосы теряют способность противостоять окружающей среде.

Можно использовать для защиты волос масло кокоса и сок алоэ. Никогда не мойте голову перед тем, как идти на улицу. И сушить волосы тоже надо как минимум минут за 20 до выхода, чтобы они успели «прийти в себя» и остыть. Резкие перепады температуры ведут к ломкости волос.

Инф. lady-nice.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356787.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua