Если появились белые пятна на ногтях: что делать

20 дек, 13:44

Беляе пятна на ногтях - проблема общеизвестная, но не все знают, почему появляются белые пятна на ногтях и как устранить этот недостаток, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Различные дефекты, появляющиеся на ногтях, в том числе белые пятна, не только ухудшают их внешний вид, но и являются своеобразными симптомами некоторых заболеваний или отражают вызывающее тревогу состояние организма.


Причины появления белых пятен на ногтях.

Одним из самых распространенных видов поражения ногтей является появление на них белых пятен. Самая часто встречающаяся причина белых пятен на ногтях – дефицит витаминов и микроэлементов. Неправильное питание, дилетантский подход к применению диет влекут за собой недостаточное снабжение организма необходимыми ему веществами, а это, в свою очередь, отражается на состоянии ногтевой пластины – на ней могут появиться белые пятна различных форм и размеров. Особенно таким образом проявляется недостаток цинка, кальция и железа.

Среди витаминов, оказывающих влияние на состояние ногтей и появление белых пятен, лидирующие позиции занимают витамины А, Е и С. Поэтому если вы заметили появление белых пятен на своих ногтях, немедленно восполните пробелы в питании организма: соблюдайте сбалансированную диету, чаще употребляйте продукты с высоким содержанием вышеуказанных витаминов и микроэлементов, принимайте витаминные комплексы.

Как убрать белые пятна на ногтях в домашних условиях.

Улучшить состояние ногтей можно ежедневными горячими ванночками для рук: они улучшают циркуляцию крови и, как следствие, улучшают питание ногтей. В качестве дополнительного питательного средства для лечения белых пятен на ногтях можно использовать рыбий жир. Нанесите его на основание ногтя после ванночки и дайте впитаться.

Белые пятна на ногтях могут являться признаком и более опасных проблем со здоровьем. В частности, к изменению пигментации ногтей может приводить дефицит белков. Поскольку белки выводятся из организма почками, то их нехватка может объясняться нарушениями функций почек, а именно - хронической почечной недостаточности, и белые пятна на ногтях - лишь показатель проблемы. В таком случае вам следует пройти обследование у специалиста. Также белые пятна на ногтях могут сигнализировать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, обменом веществ или сердечно-сосудистой системой.

Белые пятна на ногтях часто являются одним из первых признаков грибкового поражения. Если вы заметили другие изменения, характерные для грибка (утолщение, повышенная ломкость, отслаивание ногтя), проверьтесь и при необходимости используйте курс противогрибковой терапии.

Травматизм ногтя – еще одна возможная причина появления белых пятен. Механические повреждения, такие как удар, ушиб или чрезмерное давление на кутикулу во время маникюра, способны изменить пигментацию ногтевой пластины. Однако обычно специального лечения такие травмы не требуют: белые пятна исчезнут по мере отрастания ногтя.

Интересно, что появление белых пятен на ногтях может быть также связано с сильными эмоциональными ощущениями, особенно, с разного рода стрессами. В таком случае следует заняться лечением нервной системы.

Важно понимать, что бороться с самими пятнами на ногтях невозможно (надо просто дать ногтям вырасти и срезать поврежденные участки), а вот выявить и ликвидировать истинные причины их появления – можно и нужно.


Источник: ladyhealth.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356765.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua