Какие плюсы и минусы кудрявых волос

12 дек, 09:04

Наверняка, каждый из нас сталкивался с прямоволосыми красавицами, которые грезят о кудрявых волосах: и правда, не надо накручивать волосы каждое утро, наносить килограмм лака для волос, который делает их абсолютно безжизненными. Но так же часто встречаешь и представительниц прекрасного пола, от рождения кудрявых, приобретающих утюжки для выпрямления волос и мечтающих о том, чтобы их кудри укладывались аккуратно и не торчали в разные стороны. Трудно сразу сказать, за какой структурой волоса проще ухаживать, поэтому попробуем разобрать плюсы и минусы той и иной стороны.

Ну какие могут быть проблемы с кудрявыми волосами? - спросите вы. Казалось бы, они не доставляют никаких хлопот их обладательницам: с утра проснулась, вспрыснула локоны спреем для волос, слегка приподняла руками – и отличная прическа на целый день готова! И ни плохая погода, ни дождь, ни ветер, ни снег – не испортят ее. И даже в случае небольшой «аварии» прическу за две-три минуты можно привести в порядок. И не надо два часа по дому ходить в бигудях, если на вечер назначено свидание: пять минут – и ты уже королева вечера. Оказывается, не все так просто, как нам кажется. И у кудряшек есть свои недостатки.

Во-первых, кудрявый волос по структуре своей очень слабый. И все это из-за неравномерной структуры вьющегося волоса. Ученые выяснили, что у корней волосы выделяют излишнее количество жира, однако на всей своей длине все же остаются очень сухими и не пропускают необходимое количество влаги. Поэтому легко поддаются неблагоприятному воздействию окружающей среды. Стоит пройти под сильным ветром, или воспользоваться феном и грубой расческой – кончики волос начинают сечься, что совсем не радует их обладательниц. И очень часто создается впечатление, что такие девушки не ухаживают за своими локонами. Очень трудно ухаживать за кудрявым волосом, поскольку он легко поддается повреждению, и, следовательно, становится непослушным. При этом страдают не только сами волосы, но и кожа головы: появляется перхоть, шелушение, зуд и другие неприятности.

Как бороться?
Так как же правильно ухаживать за кудрями, чтобы не было таких проблем? Выход можно найти из любой, даже самой непростой ситуации, и эта в данном случае – не исключение. Если вы хотите, чтобы ваши локоны были послушными – побалуйте их различными увлажняющими масками. Можете пройти курс восстановления и укрепления волос в салоне красоты у профессионалов, либо воспользоваться некоторыми средствами народной медицины. Если вы хотите, чтобы волосы были вновь мягкими и шелковистыми – ополаскивайте их настоем ромашки. Для придания силы кудряшкам – воспользуйтесь иранской хной или басмой – это проверенное в народе средство, которое прославилось своими уникальными лечащими свойствами. Эти средства укрепляют корни, а также структуру волоса, придают силу и блеск волосам, создавая некое подобие защитной пленки.

Не стоит забывать о том, что процесс сушки кудрявых волос также очень важен. Ни в коем случае не рекомендуется сразу после мытья интенсивно вытирать волосы полотенцем – от этого они не высохнут быстрее, а вот структура волоса легко может повредиться.

Профессионалы настоятельно рекомендуют оборачивать мокрые волосы полотенцем и не снимать его приблизительно пять-десять минут: полотенце впитает излишнюю влагу, а сами кудряшки не будут повреждены.

Также стилисты советуют обладательницам кудрявых локонов приобретать специальные расчески – с редкими зубьями. Расчесывать волосы стоит очень аккуратно – начиная с кончиков и плавно поднимаясь к корням. Еще профессионалы не рекомендуют носить челки обладательницам кудряшек – так как каждое утро ее необходимо выравнивать, а это, в свою очередь, не самый безобидный процесс.

Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356631.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua