Важные нюансы купания малыша

14 дек, 18:44

Одно из самых любимых занятий малыша – это купание. Оно доставляет крохе радость движения, улучшает самочувствие и способствует крепкому сну. Но для родителей на первом этапе это огромное испытание, ведь стоит знать массу нюансов и тонкостей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Зачем купать малыша?
Кожа младенца отличается от кожи взрослых людей, она нежная и более чувствительная, рН-кислотность ниже, поэтому ей труднее противостоять воздействию бактерий. В детской коже меньше содержится жиров, поэтому часто возникают опрелости и потертости. Из-за таких особенностей строения детской кожи приходится купать ребенка каждый день, особенно деток до 6 месяцев.

 

Правила купания
Самое лучшее время для купания малыша – это вечер перед последним кормлением. Перед принятием водных процедур стоит подготовить детскую ванночку – ополоснуть кипятком, на дно положить специальный коврик или пеленку. Температура воды должна быть не более 36,5-37,5 градусов, ее можно измерить с помощью специальных термометров. Голова малютки должны находиться над водой, поэтому уровень воды должен быть не выше груди. Заранее для купания стоит подготовить все необходимые принадлежности: губка для мытья, ковшик для ополаскивания, полотенце. Использовать моющие средства для детей стоит не чаще одного раза в неделю.

 

Как правильно купать
Когда малыша опускают в ванночку, его держат на левой руке, при этом головка лежит на локтевом сгибе. Правой рукой проводят все процедуры: намыливают тельце, головку, промывают складочки под подбородком, за ушками, сгибы колен и локтей, ладошки, пальчики рук и ног. После вынимают из воды ребенка и поливают из ковшика заранее подготовленной водой. Потом обсушивают и обтирают мягким полотенцем, смазывают все складки по необходимости детским маслом. Минут через пять можно приступать к кормлению.

Правила безопасности
Ванночку, в которой купают малыша, стоит использовать только по назначению. Стирать и замачивать в ней белье категорически запрещено. Поэтому после каждой водной процедуры ванночку стоит обмыть и вытереть насухо.

Если ванночка установлена на подставке, стоит следить за тем, что бы она не перевешивала, иначе может перевернуться и нанести травму ребенку.

 

Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять малыша одного в воде, даже на несколько минут.

При купании не должно быть сквозняков, это опасно для малыша.

Для ополаскивания крохи стоит приобрести ковшик из пластмассы. Тяжелые стеклянные или металлические могут выскользнуть из рук, при этом поранив малыша.

Игрушки для купания
Чтобы малышу не было скучно в ванночке, ему нужны игрушки. Самые простые - это резиновые уточки, лягушки, черепашки. Но есть и новомодные – различные осьминоги и русалки, которые меняют от воды цвет, булькают, пищат и брызгаются. Выбор игрушек для купания сейчас огромен, поэтому можно выбрать под свой вкус.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356627.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua