Стоит ли читать ребенку вслух

16 дек, 16:44

Ваш ребенок уже достаточно самостоятельный, чтобы читать сам, но все еще просит почитать вас ему книжку. Капризы или простая лень? Может, пора окончательно приучить к самостоятельности в этом вопросе? А, может, стоит хранить этот ритуал как можно дольше? Попробуем разобраться

Близость родных
Может быть, не так дорого детям чтение, как обязательная порция внимания хотя бы перед сном. И отказывать в нем, конечно, не стоит. Это отличный способ успокоиться самим в конце дня, уравновесить свое душевное состояние. Многим чтение вслух, особенно детской жизнеутверждающей литературы помогает в этом. А что делать, если день был таким напряженным, что кажется, язык не поворачивается даже читать? Выход прост, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Пусть ребенок читает сам
Только не в одиночку, молча, а вслух для вас. Чтение вслух имеет множество преимуществ. Так ребенок учится слушать и слышать себя, что здорово развивает устную речь, учит оформлять фразы интонационно, ставить смысловые ударения. Вы в свою очередь можете исправлять неточности речи ребенка, корректировать произношение, а также интонационную грамотность речи. Можете, слушая его чтение, комментировать прочитанное, выделяя главное и второстепенное и прививать ему критическое мышление, что, конечно же, сослужит хорошую пользу, особенно в старших классах. К тому же, прочитанное вслух намного лучше понимается читателем. Потому, неплохой ход для родителей попросить детей почитать вслух домашние задания, пока старшие заняты бытовыми вопросами. Ребенок усваивает прочитанное и общается с вами одновременно и домашняя работа не стоит на месте. Все в плюсе.

 

Просто интересно
Такое времяпровождение может быть интересным не только для малышей и подросших деток, чтение вслух вполне способно сплотить и взрослых членов семьи. Главное, чтобы то, что вы читаете, было действительно всем интересно. Чтение «из-под палки» положительных результатов не принесет. Тут, как и в любом деле, важно не переусердствовать. Но, иногда практиковать чтение вслух можно и нужно. Хотя бы для того, что бы глаза хоть на пять минут оторвались от телевизора или компьютера.

 

Бонус общения
Однозначно, чтение развивает, а совместное чтение вслух еще и восполняет пробелы в общении. Ведь ни для кого не секрет, что порою, мы так заняты, что обратить внимание на ребенка не хватает времени. Где уж тут взяться разговорам по душам? А читая, мы общаемся и становимся ближе, вопреки невыносимой занятости.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356615.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua