Как лечить насморк у грудничков

12 дек, 19:04

Любая, даже самая маленькая проблемка у грудничка становится настоящей проблемой его любящей мамочки. Возьмем, к примеру, насморк. Взрослому человеку достаточно купить капли в аптеке и через пару дней все как рукой снимет. Другое дело малыш, он начинает капризничать, перестает сосать грудь, теряет в весе.

Прочищаем носик
Почистить маленький носик не так уж просто, но все же возможно. Для начала необходимо промыть носовые пазухи физраствором. Его можно купить в аптеке или приготовить дома самостоятельно. Для этого растворите в половине стакана кипяченой воды немного соли (на кончике ножа). Далее пипеткой аккуратно закапайте 1-2 капли в одну ноздрю младенца, прикрывая при этом пальцем вторую, то же проделайте и со второй ноздрей. Затем малыша необходимо перевернуть на животик, чтобы жидкость смогла вытекать. Оставшуюся в пазухах слизь можно убрать при помощи детской груши без пластмассового наконечника.

 

Капельки для грудничка
Для того, чтобы убить микробов, атакующих маленький носик, необходимо лекарство. Здесь на помощь придет идеальное по своему составу материнское молочко, которое содержит все необходимые ферменты для защиты организма крохи. Сцеживайте молоко в течение первых трех дней и закапывайте носик ребенка по 1-2 капли в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Если не доверяете народным методам, тогда обратитесь к врачу, который назначит необходимое лекарство.

 

Дельные советы
1. В течение дня переворачивайте ребеночка с боку на бок, так вы сможете предотвратить возникновение отита, который является весьма частым осложнением простуды у грудничков.

2. Давайте малышу воду. Эта рекомендуемая мера для предотвращения обезвоживания организма во время болезни. Не забудьте, что вода должна быть обязательно кипяченой.

3. Не используйте капли на масляной основе или растительное масло. Это лишь усугубит положение, насморк не пройдет, а попавшие в легкие капельки жира могут вызвать жировую пневмонию у ребенка. Это, кстати, тоже не редкое явление.

 

4. Не раздражайтесь по пустякам. Окружите своего маленького человечка любовью и заботой. Сейчас самое время продемонстрировать ему всю силу материнской любви.

Советуйтесь с врачом
Старайтесь все свои действия оговаривать с вашим врачом, ведь навредить грудничку неправильным лечением очень легко. К тому же диагностировать болезнь в таком нежном возрасте – большая проблема. Ребенок еще не умеет сообщать, что конкретно его беспокоит, а симптомы многих болезней одинаковы.  Поэтому не стоит преуменьшать опасность банального насморка. С него может начинаться и кишечная инфекция. А не вылеченная вовремя болезнь часто дает осложнения.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356601.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua