Уход за будущей мамой на разных этапах беременности

12 дек, 17:04

Самое чудесное время для женщины – это беременность. Называя ее чудом, мы не лукавим, это действительно волшебные ощущения, когда внутри одной жизни растет другая, которая потом появится на свет и будет радовать маму и папу своим существованием. Маме в это время достается намного больше новых ощущений, чем папе. Поэтому за беременностью следят не только родители, но и врачи, всегда готовые прийти на помощь в случае отклонений.

Что с женщиной делают гормоны
В это время у женщины полностью меняется гормональный фон. Она начинает вести себя, как никогда бы не повела в любое другое время.  Ее организм начинает вырабатывать новый гормон – хорионический гонадотропин. Он делает женщину счастливой от мысли о беременности. Другие гормоны так же подготавливают женщину  к хорошему вынашиванию ребенка и к материнству: прогестерон, эстроген и релаксин.

 

Первые месяцы
В первые месяцы беременности женщины чувствуют большую усталость в течение дня. Это может происходить по многим причинам, но главная из них – перестройка организма. Надо помнить, что беременной женщине надо отдыхать в середине дня. Не пренебрегайте обеденным временем на работе, посвятите его отдыху.  Так же неприятным симптомом является тошнота. Она появляется по причине или без нее. Но можно ее уменьшить. Правильно питайтесь маленькими порциями. Выбирайте легкую пищу, слушайте свой организм и ешьте то, что вам хочется, и понемногу. Эти же советы помогут избежать изжоги в то время, когда малыш подрастает. Исключите жирную пищу, не передайте, и вам станет легче.

 

Середина беременности
Не вставайте резко! Если у вас закружилась голова, когда вы вставали, то это говорит о затрудненном кровообращении. Прежде чем вставать, потяните ноги и руки, разомните конечности, и только тогда потихоньку пробуйте вставать. И делайте гимнастику для беременных, принимайте контрастный душ (только не переборщите с холодной водой).

 

Неприятный зуд у беременных появляется из-за того, что живот растет, кожа растягивается. Это совершенно нормальное явление. Погладьте его мягкой щеткой, массажной варежкой. Примите ванную со смягчающими маслами. И носите одежду из натуральных тканей.  А еще на животе и груди со временем появятся растяжки. Подберите правильный бандаж и хороший бюстгальтер в специализированном магазине. И тогда основная часть увеличивающихся в объеме живота и груди ляжет на них, и растяжек будет намного меньше.

Последние месяцы
С ростом живота будет расти и тяжесть в ваших ногах. А как же иначе? Им приходится носить намного больший вес, вены перерабатывают намного больше крови, лимфоотток затруднен. Чтобы уменьшить эти неприятности, носите удобную обувь на низком каблуке, не сдавливающую ногу.  Массаж икр и компресс помогут вашим усталым ногам.

 

Боль в пояснице появляется во второй половине беременности из-за того, что масса ребенка увеличивается, он начинает активно двигаться в животе. Есть средство уменьшить эти симптомы – бассейн, танцы, массаж, йога. Главное – заниматься и не бросать!  И старайтесь больше гулять. Это укрепляет сон, психику, а при прогулках вместе с мужем – и ваши семейные отношения. И ваша беременность станет для вас поистине счастьем и волшебным временем!

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356597.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua