Как развивать ребенка во время прогулки

12 дек, 14:24

Гулять с ребенком можно по-разному. Можно просто топтать дорожки, поднимать сапогами листву, а можно провести это время с пользой для развития ребенка. И совсем не важно, какое в настоящий момент время года и время суток, в любой обстановке можно придумать веселые развивающие игры.

Подвижные игры
Двигаться на улице надо аккуратно. Если ребенок сильно набегается, то он будет вспотевший, и в следующие 10-15 минут только заработает простуду. Поэтому приступайте к таким играм только рядом с домом. Итак, выйдя на улицу, можно играть. Задайте ребенку вот такое задание: ты – осенний листок (снежинка, веточка, цветок), и мы с тобой сейчас проживет 1 день их его жизни. Рано утром листочек просыпается, умывается (и так далее), и вдруг в его жизни появился большой шмель! Придумайте вместе с ребенком историю листка и шмеля,  что случилось между ними, как они решили свои проблемы и как расстались. Пусть ребенок играет роль листка, а шмеля играете вы. Ходите по парку (или любому месту, где вы гуляете), пользуйтесь вашей живой декорацией, в которой будет и дом ваших героев, и лес, и поле, и дальние страны.

 

Замечаем подробности
Вы увидели на прогулке интересную скульптуру, резные наличники, красивый дом, даже просто кошку. Попросите ребенка описать словами этот предмет или животное. Главное условие этой игры – описываем все подробности и незаметные на первый взгляд детали. Если ребенку трудно самому составить такой длинный рассказ, то смените условия игры. Придумывайте по очереди прилагательные, относящиеся к этому предмету. Кто последний скажет свое прилагательное, тот и победитель. Не забудьте, что в любой игре полагается приз! Потом усложните условия – вместо одного прилагательного придумывайте целое предложение. Это настолько увлекательная игра, что вы сможете ею занять ребенка минимум на 40 минут! Кроме того, она развивает речь и наблюдательность. Освоив эти приемы, ребенок научится  навыкам ораторского искусства.

 

Развитие меткости и ловкости
Начертите на земле (листве, снегу) круг диаметром 1 м. Отсчитайте от него 10 шагов, начертите линию. Придумайте, что вы будете кидать в круг, это могут быть простые камни, ветки, кусочки коры, осенью плоды каштана. По очереди вставайте к черте и пытайтесь попасть вашим предметом в круг. У каждого три попытки!  А если вы начертите три круга, то они  могут стать «домиками», с ними очень интересно играть в догонялки. В домике можно спрятаться, но дольше 5 секунд сидеть там нельзя!  А если вы гуляете в парке, то можно устроить веселые прятки. По очереди водите и прячьтесь, выигравшему достается большой осенний лист. А в конце игры посмотрите, у кого букет получился больше.

 

Яблочко от яблони…
Как вы поняли, развитие вашего ребенка полностью зависит от вас. Если у вас есть творческий подход к воспитанию, то и у ребенка разовьется способность к придумыванию, к нестандартному мышлению и креативному подходу в решении всяческих задач.  Будьте сами образцом для вашего ребенка, и только тогда он превзойдет вас, как это и задумала природа!

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356594.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua