Питание будущей мамы: советы

12 дек, 14:04

Вы скоро станете мамой, что делает вас еще более ответственной. Теперь даже любая ложка, поднесенная ко рту, имеет двойное значение, ведь питание должно способствовать и развитию крохи и вашему хорошему самочувствию. Не исключено, что придется менять пищевые привычки. Или хотя бы несколько корректировать. В каком направлении двигаться вам подскажет наша статья.

Категорическое «нет»
Мы часто позволяем себе слабости. Перекусить едой быстрого приготовления, заменить полноценную еду сладостями, а иногда и пригубить чего-то спиртного – что в этом плохого?

 

В принципе, побаловать себя можно, только не всякими продуктами, когда ты в положении. Из списка доступных продуктов вычеркните:

Спиртное. Вред мы даже не станем комментировать. И, кстати, «капелька» может навредить тоже. Никто не знает, куда направиться эта «капелька» по кровотоку и чем отзовется.

Аллергенные продукты. Даже если вы мешками поедаете цитрусовые, клубнику и т.д. это еще не значит, что так можно продолжать во время беременности. Дело в том, что организм во время беременности как бы черпает информацию о своих предках и предпочитает питаться традиционной едой. Вы можете никак не реагировать на заморские фрукты, но у ребенка к ним может сформироваться аллергия. И что вам потом прятаться, чтобы этот апельсин съесть без детской истерики? Уж лучше потерпеть.

Сырые яйца, мясо с кровью, сырое молоко – продукты в которых могут развиваться патогенные микроорганизмы. Пищевые отравления вам сейчас ни к чему.

Не полезны для вашего здоровья  соль и сахар в больших количествах, газированные напитки, консервы.

Как «есть за двоих»
Привычную формулировку необходимо откорректировать, не «за двоих», а «для двоих» (а уж тем более если троих - вдруг у вас близнецы). Это подразумевает, что еда в первую очередь должна быть качественной, в ней должны присутствовать все составляющие: белки, жиры, углеводы в правильных пропорциях. А также содержаться необходимые витамины и микроэлементы.

 

Самое полезное
Иногда беременным чего-то очень сильно хочется, если это не вредно, не отказывайте себе, может, это подсказка организма. А лучше выбирайте продукты из полезного списка:

Фрукты, овощи, ягоды – это действительно источник многих витаминов, которые так нужны вашему организму. Соответственно, не упускайте случая их кушать как в естественном виде, так и в сочетании с другими продуктами, к примеру, приготовление того же компота из ягод, который, как утолит жажду, так и принесет заряд бодрости, не говорим уже и о пользе.

 

Мясо, рыба – правильно приготовленные блюда с помощью этих ингредиентов принесут немалую пользу для беременных женщин.

Рацион должен быть сбалансированным: это употребление и белка, и углеводов, и жиров, и микроэлементов в определенном количестве. А значит, на вашем столе непременно должны быть молочные продукты, начиная от яиц, хорошо проваренных, заканчивая творогом.

 

Пусть ваша беременность принесет вам самые положительные эмоции, а наши советы реальную пользу.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356593.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua