Когда и как приучить малыша к горшку

12 дек, 10:04

Мамам очень хочется, чтобы малыш быстрее становился самостоятельным. Первые звуки, первые шаги… А вот когда приучать к гигиене, в том числе к горшку?

С ранних месяцев
Можно начинать приучать ребенка  к самому моменту, что «писаем в горшок» уже месяцев  в шесть. Высаживать после сна, но и только. Приучать непосредственно  к горшку нужно гораздо позже.

 

Кризис одного года
Момент приучения к горшку часто совпадает с кризисом. В 10-13 месяцев ваш малыш выражает протест буквально против всего. Не желает надевать одежду, умываться и садиться на горшок. В 14  месяцев уже можно довольно быстро приучить ребенка к самостоятельному использованию горшка.  Обычно это происходит тогда, когда он  уже довольно четко воспринимает обращенные к нему слова людей речь, и  осознает, чего же от него хотят.  Но случайных луж время от времени избежать, конечно, не всегда удастся. Причем, все цифры условны – каждому ребенку свое время приучаться к горшку.

 

Хвалим
Есть мнение, что детям меньше времени проводившим в памперсе, научиться ходить в горшок  гораздо легче. Но сегодня таких меньшинство. Когда ребенок сделал  «не туда», то не ругайте его. Спрашиваем лишь, куда нужно было сходить? Не надо усаживать на горшок малыша насильно, поскольку в таком случае может возникнуть сильное отвращение к горшку.  А вот когда малыш  использовал горшок по назначению, надо усиленно похвалить его, погладить, поцеловать. На горшок можно предложить садиться после сна, после еды. И помните – процесс мочеиспускания всегда требует расслабленного состояния, в стрессовой ситуации лучше этого не делать.

 

 Не получается?
Неудачи могут возникать  в случаях, когда например, режутся  зубки или когда малыш капризничает по другим причинам. Третий вариант – когда малыш слишком увлечен игрой. Он может не заметить про позывы организма. За это не стоит ругать ребенка.

 

Чем позже начнете  приучать ребенка к горшку, тем он быстрее поймет чего же от него хотят. Кстати,  дети, бегающие по дому голышом, быстрее приучаются к горшку, потому что намного лучше знают особенности своего организма.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356588.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua