Аксана Филипишина: «Общая численность детей с инвалидностью ежегодно увеличивается в Украине на 0,5%»

04 дек, 17:04



Об этом сообщила Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав детей, недискриминации и гендерного равенства во время своего выступления на круглом столе «Защита прав детей с инвалидностью», который состоялся по инициативе Уполномоченного по правам человека при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и был приурочен к Международному дню инвалидов и 25-летию принятия Конвенции ООН о правах ребенка.
«Ежегодно в Украине увеличивается количество детей с различными видами заболеваний. Так, за период 2003-2013 годов численность детского населения снизилась на 19%. В то же время, общая численность детей с инвалидностью ежегодно увеличивается на 0,5%. По состоянию на начало 2014 года количество таких детей достигло показателя 167059 человек или 2% от всего детского населения страны (8 млн)», – отметила Аксана Филипишина.
По словам Представителя Уполномоченного, за последние годы политика большинства стран мира в отношении лиц с инвалидностью претерпела существенные изменения. Отношение к этой социальной группе людей, как к таким, о которых нужно только заботиться, и которые не могут участвовать в общественной жизни, изменилось в отношении к ним как к полноправным членам общества, которые имеют равные права с другими гражданами страны. Однако, постсоветские страны, и Украина в том числе, при формировании государственной социальной политики в отношении людей с инвалидностью не учитывают этих изменений, что не способствует активному вовлечению людей с инвалидностью к участию в общественной жизни, а также не обеспечивает реализацию их прав.
В частности, Аксана Филипишина обратила внимание присутствующих на необходимость решения таких первоочередных задач как: совершенствование системы раннего выявления и обеспечения своевременной медицинской реабилитации детей с врожденными пороками или нарушениями в развитии; развитие системы дневного ухода за детьми с инвалидностью, создание сети дневных центров реабилитации детей с инвалидностью, особенно в сельской местности; реинтеграция детей с инвалидностью в семейное окружение, что обеспечит их интеграцию в социум; разработка и внедрение учебных программ для потенциальных усыновителей, приемных родителей и родителей-воспитателей с целью устройства детей с инвалидностью на воспитание в такие семьи.
Работник Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека акцентировала внимание присутствующих на результатах мониторинговых визитов в дома ребенка системы Минздрава, специальные и санаторные школы-интернаты системы Минобразования, дома-интернаты системы Минсоцполитики и прочие, которые осуществляются работниками офиса Омбдусмана совместно с общественностью.
В частности, было отмечено, что результаты мониторинговых визитов свидетельствуют о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы, направленной на улучшение условий пребывания и проживания детей с инвалидностью в таких учреждениях, а также повышение их кадрового и материально-технического обеспечения.
Круглый стол «Защита прав детей с инвалидностью» состоялся в Святошинском детском доме-интернате, который является социально-медицинским учреждением II профиля. В рамках проведенного мероприятия участники имели возможность посетить развивающе-реабилитационный центр, созданный по инициативе администрации учреждения, в состав которого входят игровая комната, кабинет психологической разгрузки и релаксации, сенсорная комната и компьютерный класс.
В свою очередь, воспитанники продемонстрировали свои умения в творческой деятельности и предложили для просмотра номера художественной самодеятельности.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356551.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua