Рынок ДМС за 9 месяцев нарастил сбор премий на 32,5%

04 дек, 15:30

За январь-сентябрь рынок добровольного медицинского страхования в Украине нарастил сбор премий до 1,1 млрд гривень.
 
Рынок ДМС в Украине по итогам 9 месяцев 2014 года характеризуется ростом страховых премий на 32,5%, до 1,1 млрд грн. Основным драйвером роста стали рост медицинских расходов за счет инфляции, выход "неопытных" игроков, демпинговый характер страховых тарифов в корпоративном сегменте, потеря капитала и сокращение доли рынка у нескольких "крупных" игроков.

Кроме того, страховщиками ДМС было выплачено 713,8 млн грн. 75,5% объема всех страховых выплат по медстрахованию приходится на 10 крупнейших страховщиков.

"Рынок ДМС в нашей стране еще окончательно не сформировался, что обусловлено не только внутренними факторами его развития, но и является прямым следствием макроэкономических процессов", — заявил Президент ЛСОУ Александр Залетов.

По его словам, с одной стороны, это связано с вовлечением в систему ДМС большого числа субъектов рынка, заинтересованных в ее интенсивном развитии, а, с другой — отсутствием готового механизма для преодоления ряда социальных, экономических и законодательных ограничений, не позволяющих рынку ДМС перейти на следующий этап развития.

Например, сложность в работе с государственными медучреждениями, которые согласно Конституции Украины не имеют оснований предоставления платной медицинской помощи.

Существенным тормозом развития ДМС является также отсутствием налоговых преференций для корпоративного сектора.

Напомним, по итогам I полугодия 2014 года рынок ДМС вырос на 20%, составив свыше 850 млн грн страховых платежей с уровнем выплат около 70%. Основной рост рынка ДМС связан с ростом цен на медикаменты и медицинские услуги, которые спровоцировали рост стоимости медицинского страхования.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356526.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua