Правила медитации: что важно соблюдать

15 дек, 16:44

Любая женщина знает, как порой бывает сложно избавиться от грустных мыслей и стресса. Как помочь себе расслабиться? Вы по несколько дней прокручиваете в голове одни и те же мысли, связанные с каким-то неприятным событием или разговором. Такое нервное и напряженное состояние вредит нашему эмоциональному и физическому здоровью. Один из самых простых способов привести мысли в порядок и улучшить самочувствие — занятия медитацией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Древняя практика медитации — основа физического расслабления и одновременной умственной сосредоточенности. Помимо этого, регулярные занятия медитацией позволяют избавиться от многих заболеваний, вызванных низкой энергетикой и постоянными стрессами. Древние индийские мудрецы описывали медитацию, как мощное средство, повышающее тонус и энергию организма, омолаживающее клетки кожи. Практика насчитывает тысячи лет, но только совсем недавно ученые смогли доказать, как позитивно она воздействует на организм человека. Последние исследования доказывают, что медитация снимает мышечное напряжение, снижает кровяное давление, частоту сердцебиения и дыхания, укрепляет иммунитет, позволяет хорошо отдохнуть, поскольку потребление кислорода при медитации снижается сильнее, чем во время сна.

Освоить древнюю практику можно в домашних условиях. Для этого нужно найти самое тихое место в доме, где вас никто и ничто не сможет побеспокоить. Существуют десятки поз для медитации, но для начала каждой женщине необходимо научиться медитировать в сидячем положении. При этом нужно соблюдать несколько важных правил. Сядьте прямо и расслабьтесь. Спину необходимо выпрямить так, чтобы она составляла одну линию с головой и шеей. Затем расслабьте мышцы не только всего тела, но и лица. Дышать нужно носом, следите за каждым вдохом и выдохом, сконцентрируйтесь на четком ритме и понаблюдайте за тем, как поднимается и опускается живот. Говорят, что закрытые глаза во время медитации помогают лучше сосредоточиться. Сеанс медитации обычно продолжается двадцать-двадцать пять минут. Дышать нужно легко и непринужденно. К нормальному состоянию возвращаются очень медленно и спокойно. Не вскакивайте с пола очень быстро, сначала оглянитесь вокруг, затем потянитесь, встаньте не торопясь.

В состояние медитации можно войти различными способами.

Сосчитайте до десяти, задержите внимание на каждом числе, если отвлечетесь, вернитесь к единице и начните отсчет снова.

Долго смотрите на горящую свечу. Сосредоточьте взгляд на пламени и задержите на нем внимание. Смотрите на огонь не меньше двадцати минут.

Можно сосредоточить внимание на цветке или на чем-нибудь приятном. Состояние медитации может вызвать лишь тот предмет, который вызывает у вас только положительные эмоции. Всегда дышите спокойно, ритмично, старайтесь разглядеть в предмете все детали.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356514.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua