Как сохранить энергию на весь день

11 дек, 08:04

Мечтаете быть активной с раннего утра и до позднего вечера в холодное время года? Независимо от эмоциональных и физических нагрузок, бодрой можно быть всегда. Подстроить рабочий график под индивидуальные биоритмы очень сложно, но в ваших силах попробовать внести небольшую корректировку. Старайтесь планировать все важные дела на то время, когда вы наиболее активны и хорошо себя чувствуете. Рутинными делами и домашними хлопотами займитесь в то время, когда чувствуете энергетический спад.

Одна из причин хронической усталости — плохой сон. Организм испытывает нехватку времени на восстановление, поэтому вы всегда чувствуете общую слабость и недомогание. Не тешьте себя надеждой, что сможете выспаться в выходные дни. Так вы только собьётесь с нормального режима. Выходные проводите в компании друзей, а не дома у телевизора. Кстати, забыть о работе и проблемах поможет медитация. Чтобы научиться владеть своими эмоциями и телом, необходимо пройти специальные курсы или прочитать полезную литературу.

Уделяйте спорту тридцать минут каждый день. Если нет времени или возможности посещать бассейн или тренажёрный зал, замените занятия спортом обычными прогулками на свежем воздухе. При физической активности нельзя забывать о своём рационе питания. Большое место отведите белковой пищи, а не углеводам. Белки поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови, а значит, чувство голода не будет вас преследовать. Обязательно употребляйте энергетические продукты: творог, яйца, рыбу, мясо, орехи и йогурт. Правда, беспорядочно пищу принимать не рекомендуется: отводите приёму продуктов определённые часы. Перекусы по принципу «я хочу сейчас» ведут к сонливости и перееданию.

Не забывайте устраивать каждый день маленькие перерывы в работе. Уединитесь на несколько минут в тихом месте, закройте глаза и расслабьтесь. Передышки позволят вам оставаться спокойной даже в самые трудные дни и в непростых ситуациях. Если усталость не проходит даже после нормализации сна и рациона питания, обратитесь к доктору. В том, что вы пожалуетесь врачу на хроническую слабость, нет ничего ужасного. Часто люди идут в поликлинику, когда сильно простужаются, а усталость воспринимают как что-то обычное. Причины усталости могут быть намного серьёзнее, чем вы думаете.

Если в вашем окружении много зануд и нытиков, в скором времени вы можете стать такой же, как они. Избегайте общения с пессимистами, чтобы не попасть под негативное воздействие. Чтобы поддерживать тонус весь день, запомните главное правило: никакого отдыха на диване перед телевизором. Вместо этого, придя с работы, примите контрастный душ, побалуйте себя массажем и приятной музыкой. Перед сном почитайте книгу, или на худой конец, глянцевый журнал, выпейте чашечку травяного чая. На следующее утро вы будете полны здоровья и сил.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356497.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua