На общественное обсуждение вынесены проекты реформ государственных закупок, сферы электронной цифровой подписи и временной государственной службы

03 дек, 13:48

Исполнительным комитетом Национального Совета Реформ подготовлено и вынесено на общественное обсуждение инициативы в рамках реформ государственных закупок, сферы электронной цифровой подписи и временной государственной службы. Соответствующие документы обнародованы в разделе «Инициативы» на сайте reforms.in.ua.

Как отметил Дмитрий Шимкив, заместителя Главы Администрации Президента Украины, председатель Исполнительного комитета Национального Совета Реформ, «это — примеры конкретных проектов, которые дадут «быстрые результаты», в которых так нуждается наше общество. Параллельно с системными глубокими реформами, над которыми работает Нацсовет реформ с украинскими и международными экспертами, не стоит откладывать меньшие проекты, которые несут изменения «здесь и сейчас». Мы не можем за один день оказаться в новой, реформированной стране, поэтому мы внедряем изменения одновременно на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях».

В частности, в рамках инициативы временной государственной службы обнародовано соответствующую концепцию и проект закона Украины «О привлечении к государственной службе на временной основе высококвалифицированных специалистов без дополнительной нагрузки на бюджет» (рабочее название). Инициатива является временным механизмом, рассчитанным на 2 года, и имеет ограничения по отдельным сферам государственной службы (прокуратура, МВД и т.д.). По словам господина Шимкива, этот инструмент «подтолкнет проведение комплексной реформы государственной службы, которая стартует с января 2015 года, если парламент одобрит новую редакцию Закона о государственной службе в декабре». «Это – своеобразная «подушка безопасности» для госслужбы, пока будет длиться перезагрузка всей системы госуправления», — добавил он.

Инициатива в рамках реформы государственных закупок предусматривает введение пилотной версии электронной системы закупок, которая будет применена для госзакупкам на базе пилотных заказчиков, в частности, Государственного Управления Делами, КГГА, ГП НАЭК «Энергоатом» для допороговых торгов. Из международного опыта, отказ от бумажных процедур закупок уже в первый год дает минимум 10% экономии от объема закупок. По подсчетам экспертов, исходя из бюджета государственных закупок Украины около $30 млрд. в год, государство ежедневно теряет минимум 10 млн. из-за промедления с переходом на электронные системы. Самое главное — это будет способствовать искоренению системной коррупции в сфере госзакупок благодаря введению прозрачных, эффективных и справедливых электронных процедур. К реализации пилотных проектов привлечены Департамент государственных закупок Минэкономразвития, профильный комитет Верховной Рады, Администрация Президента Украины, гражданское общество, иностранные эксперты, а также ведущие украинские ИТ-компании, ассоциации и тому подобное.

Инициатива реформы в сфере электронной цифровой подписи (ЭЦП) изложена в Концепции проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об электронной цифровой подписи» и изменений в другие акты законодательства. Предлагается решить проблемы внутренней интероперабельности, а также интероперабельности между Украиной и миром путем гармонизации украинских стандартов с мировыми, сертификации мировых криптобиблиотеки для использования в Украине, заключения соответствующих межгосударственных соглашений и соглашений с международными организациями. Именно такую модель внедряют страны-члены ЕС. Такой подход позволит выполнить требования Соглашения об Ассоциации по развитию электронной торговли и сервисов, упростить внедрение и применение электронной цифровой подписи для государственного сектора, для обмена информацией с бизнесом и гражданами (для систем электронных закупок, для систем электронного документооборота, государственных порталов и т.п.), а также упростить применение ЭЦП в бизнес-среде, включая разработку программного обеспечения.

После общественного обсуждения на сайте reforms.in.ua начнется внедрение инициатив. По данным Исполнительного комитета Национального Совета Реформ, вскоре будет обнародованыыы новые инициативы для обсуждения.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356452.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua