Высокий уровень госрасходов в Украине может привести к дефолту

02 дек, 12:43

Президент Института экономического анализа и старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил, что причиной плохой экономической ситуации в Украине является высокий уровень государственных расходов. Если власть не примет соответствующие меры, то стране не избежать дефолта.

Экономическая ситуация в Украине сейчас не слишком благоприятная и, к сожалению, она только ухудшается. За последний месяц валютные резервы сократились почти на 4 млрд. долларов, таким образом, их объем на сегодня превышает немногим 12 млрд. долларов. Андрей Илларионов называет три «если» украинского дефолта: если нынешняя экономическая политика будет продолжаться, если темпы сокращения резервов будут такими же, как за последний месяц, и если украинские власти не предпримут срочных мер по предотвращению развивающегося кризиса, то дефолт Украины станет неизбежным.

Что необходимо для предотвращения дефолта? Главным источником экономических неурядиц является недопустимый размер дефицита государственного бюджета. Дефицит государственного бюджета сейчас составляет порядка 10% внутреннего валового продукта (ВВП). Если учесть внебюджетные субсидии, то он достигает 15% ВВП. Такой объем дефицита бюджета приводит к тому, что от 2-х до 3-х млрд. долларов ежемесячно уходит на финансирование дефицита госбюджета из валютных резервов. Эту проблему нужно решать буквально в ближайшие недели.

Власть должна нацелить все усилия на решение самой срочной проблемы, но это также должно стать решением гораздо более долгосрочной проблемы – урезания госрасходов. Согласно последним данным Международного валютного фонда, удельный вес государственных расходов ВВП Украины составляет 53%. На посткоммунистическом пространстве нет стран с настолько же высоким уровнем расходов.

Для успешного развития и выхода на стадию быстрого экономического роста, нужно сократить государственные расходы хотя бы до 20% от ВВП, то есть 2/3 нынешних госрасходов не должно осуществляться через государство.

«В Украине колоссальные государственные расходы, не соответствующие уровню экономического развития страны, они убивают экономический рост и экономику», — говорит Андрей Илларионов. Один из пунктов госрасходов – это огромные энергетические субсидии, составляющие почти 10% от ВВП, которые приводят к чрезмерному расходу энергетических ресурсов. При их сокращении, грамотной политике по добыче энергетических ресурсов на территории Украины и при небольшом импорте, все потребности могут быть решены. Но для этого нужно ликвидировать энергетические субсидии.

Следующим пунктом статьи госрасходов являются государственные закупки, не имеющие отношения к первоочередным потребностям государства, которые, как раньше отмечал грузинский экономист Каха Бендукидзе, можно сократить на 4% ВВП. Еще одним пунктом высоких госрасходов являются социальные выплаты на уровне 17%, чего нет даже в странах с более высоким ВВП. Российский экономист А. Илларионов уверен, что Украине нужен глобальный пересмотр всех государственных обязательств.

По данным исследованиям Института экономического анализа, оптимальная полоса значений государственных расходов для таких стран как Россия и Украина составляет между 15% и 19% ВВП. При максимальном приближении к этому уровню экономический спад в Украине прекратится и начнется экономический рост. Но если темпы сокращения валютных резервов будут на уровне последнего месяца, то в течение трёх месяцев валютные резервы Украины будут израсходованы.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356362.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua