«Перемирия» в Донбассе остудило симпатии россиян к Путину - опрос

01 дек, 15:45

Конфликт на востоке Украины слишком пугает россиян, чтобы играть на руку Кремлю, который его разжигает, считают социологи.

Количество россиян, готовых голосовать за Владимира Путина на президентских выборах, сократилось во второй раз с начала украинского кризиса. Так, Путина на посту президент Российской Федерации готовы поддержать 53% опрошенных, показывает последний опрос Левада-центра.

Среди тех, кто определился, за кого можно было проголосовать в ближайшее по дню опроса воскресенье, Путина поддерживают 82%. Как отмечает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин, после всплеска в прошлом месяце рейтинг Путина вернулся к уровню сентября (83%). Ранее в октябре электоральный рейтинг Путина достиг рекордного значения в 88%, предыдущий пик был достигнут в августе (87%).

Октябрьское повышение было связано с достижением, пусть и формального, перемирия на востоке Украины. Однако текущая ситуация не могла не сказаться отрицательно на рейтинге Путина, считает социолог.

Как сообщает РБК, рейтинг Зюганова рос на 3 процентных пункта в сентября и ноябре, когда у Путина он снижался, а в октябре он снизился на те же 3 п.п. Рейтинг Единой России показал аналогичную динамику, сократившись до 64% (среди тех, кто определился с выбором) с 68% в октябре.

Опрос проведен 21-24 ноября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 человек в 134 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356252.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua