Народные приметы при беременности: как в них разобраться

07 дек, 18:44

Во все времена беременность сопровождалась множеством мифов, страхов и суеверий. Многих беременных женщин запугивают: «Руки не поднимай», «Узлы не завязывай», «От кошки отойди». В какие же народные приметы о беременности стоит верить, а какие стоит пропустить мимо ушей?


Ведь не зря народные приметы появились, они связаны с опытом наших предков, но многие из примет уже не актуальны, как же разобраться, к чему прислушиваться?

Предшественником беременности, которая вот-вот наступит может стать птица, влетевшая в ваш дом. К приметам перед беременностью относят и перенимание (принятие в дар) будущими родителями вещей младенцев от их молодых мамочек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Опытные мамы говорят, чтобы беременность прошла успешно, необходимо быть счастливой в этот период, радоваться жизни, получать удовольствие от любимой еды, музыки, путешествий и многих других вещей, которые доставляют удовольствие – тогда ребенок прочувствует счастье и ему тоже будет хорошо.

Можно ли ходить в салон?
Раньше многие беременные не ходили в парикмахерскую (не стригли и не красили волосы), долго не говорили о беременности и не показывали маленьких детей публике. В наши дни уже разработаны безамиачные краски, которые не повредят беременной женщине, а также специальная анестезия для стоматологических вмешательств, которая не приносит вреда.

Поэтому современной маме можно:

1.Стричь волосы;
2.Красить волосы краской без амиака;
3.Красить ногти;
4.Делать укладку пенкой и лаком;
5.Лечить зубы с помощью анестезии для беременных;
6.Заниматься фитнесом с легкими нагрузками (упражнения Кегеля), если не запрещает врач.
Есть еще суеверие, что нельзя переступать через вещи, потому что завернется пуповина – это не имеет научных доказательств, можно смело переступать через предметы и с пуповиной будет все в порядке, а если и завернется – это не будет связано с переступанием.

Эксперты советуют будущим мамам быть спокойными, уравновешенными, веселыми и получать удовольствие от беременности. Если женщине будет комфортно, соблюдая все приметы при беременности – значит именно так и нужно поступать, однако, если соблюдение народных примет вызовет нервозность – лучше от них отказаться. От спокойствия и счастья мамы зависит здоровье малыша.

Сосудистые особенности у младенцев
Не смотря на 21 век, некоторые женщины верят, что нельзя прикасаться к лицу во время испуга, иначе у ребенка будут родимые пятна на лице. Также нельзя пугаться огня, потому что у ребенка может появиться красное ожоговое пятно.

Врачи акушеры-гинекологи с большим опытом работы опровергают эти суеверия, они успокаивают мам, что родимые пятна и гемангиомы могут появиться независимо от испуга, и если нет к ним предрасположенности – то их не возникнет, даже если беременная женщина перед родами испугается огня.

У новорожденных могут возникать красные сосудистые пятна, которые быстро проходят или решаются оперативным путем, без крупных косметических последствий. Однако эти нарушения ни в коем случае не связаны с испугом или касаниями лица – это особенности детской сосудистой системы. Около 50% гемангиом проходят в течение первого года жизни.

Ешьте рыбу на здоровье
Современные акушеры-гинекологи вопреки народному запрету на рыбу во время беременности, наоборот, рекомендуют её употреблять в еду, потому что в ней содержаться вещества, которые очень полезны для мамы и ребенка. Народная примета гласит, что если мама будет есть рыбу во время беременности – то ребенок родится немым. Эта примета также не имеет научного обоснования.

Врачи не советуют есть беременным таранку  – сушеную или вяленую рыбу. В таранке может содержаться ботулизм и другие тяжелые инфекции.

Употребление рыбы никак не влияет на разговорчивость: ни на детскую, ни на женскую. Если бы это было так, скорее всего мужчины сами стали у плиты и готовили бы своим женам рыбные блюда!

Не покупать вещи до рождения малыша
Эта примета имеет смысл, потому что малыш может родиться не того пола, даже при многократном подтверждении на УЗИ, или может в родах пойти что-то не так. Рекомендуется купить не больше двух комплектов одежды заранее нейтральных цветов, которые подойдут и мальчику и девочке, например: желтый, белый, салатовый, зеленый.

Многие магазины знают про приметы во время беременности и предлагают родителям такой вариант: выбрать вещи заранее, отложить их, а купить уже после рождения малыша, если все пройдет хорошо. Когда ребенок родится – из магазина доставят все вещи, которые были выбраны заранее.

Маме будет очень неудобно покупать вещи уже после родов, ей нужно будет отдохнуть, восстановить силы. После родов женщина много спит, ей даже некогда заниматься домашними делами, не говоря уже о шопинге.

Корни этой приметы лежат еще в дореволюционном времени, когда множество женщин умирало в родах. Тогда считалось, что нельзя покупать какие-либо вещи и праздновать победу и роды заранее. То же самое касается и известия о беременности. Считается, что беременностью нельзя хвастаться и сообщать о ней на сроке раньше четырех месяцев, когда плод наиболее уязвим.

Пол ребенка
Некоторым религиозным людям вера не позволяет знать пол будущего ребенка, поэтому во время УЗИ многие врачи спрашивают, хотят ли родители узнать пол их ребенка или лучше не говорить. Также есть пары, которые хотят, чтобы пол ребенка стал для них сюрпризом.

Приметой беременности мальчиком считают отсутствие утренней тошноты и потемнение сосков. А некоторые бабушки до сих пор определяют пол будущего ребенка таким образом: говорят беременной лечь на пол, а потом смотрят, через какой бок она встанет, если с левой стороны – то беременность девочкой, если с правой стороны – мальчиком.

К приметам о беременности девочкой относят форму живота: если она круглая и женщина больше поправляется в бедрах – значит, ждите дочку. А вот острый животик, который не виден со спины, сулит вам сына.

Сон во время беременности
Многие беременные любили спать на спине, пока не узнали о своем интересном положении. После трёх месяцев начинает появляться живот и многие родственники могут отговаривать спать на спине, потому что ребенку в таком положении плохо и не хватает воздуха. Однако в других положениях кроме как на спине беременные плохо спят и не знают что делать, прислушиваться к примете или спать как прежде?

Врачи подтверждают, что сон на спине во время беременности имеет некоторые отрицательные моменты. После срока 25 недель объем матки становится достаточно большим и сдавливает сосуды в ногах, при этом создаются условия для развития геморроя.

Бытует мнение, что если женщина ляжет на спину после 36 недели беременности – она может потерять сознание, так как перекрывается нижняя полая вена, её сдавливает матка и наступает рефлекторное прекращение кровообращения. Если этот синдром проявлялся во время беременности – таким женщинам нельзя ложиться на спину и даже рожать лежа на спине, им показаны вертикальные роды.

Во время сна на спине сдавливаются почки и мочеточники, может возникнуть застой мочи, при таких симптомах рекомендуют принять «коленно-локтевую» позу, у женщины пройдут боли в животе, в почках и другие проблемы, если она станет на несколько минут на колени и локти.

При болях внизу живота также помогает поза «ноги по-турецки», при этом спина должна быть расслаблена и под углом 90 градусов – в идеале на спинке ровного кресла, дивана или просто под стенкой.

Верить приметам или нет – решать только вам. Ищите в них рациональные зерна, не верьте всему подряд и не принимайте информацию слишком близко к сердцу. А мы желаем вам спокойной беременности и легких родов!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356179.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua