Как работать во время беременности: что можно и чего нельзя

07 дек, 12:44

Для начала стоит отметить, что многим беременным становится сложнее работать в том же темпе, что и до зачатия ребенка. Кроме того, что в первом триместре может мучить токсикоз, возникает сонливость, мозг работает не так ясно, могут быть проблемы с памятью.

Если работа интеллектуальная, следует по возможности уменьшить нагрузки. Рекомендуется также взять отпуск, чтобы отдохнуть и прийти в норму. Как правило, со второго триместра состояние беременной нормализуется, и работать становится легче, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Помимо того, что беременным становится труднее работать, появляются еще и ограничения в трудовой деятельности:

•нельзя поднимать тяжести;
•работать под землей;
•Беременность и работа за компьютером тоже не очень совместимы. Считается, что современные устройства имеют хорошую защиту, однако все равно женщинам в положении следует ограничить и работу за компьютером либо использовать ноутбук и находиться от ближайшего компьютера на расстоянии двух метров;
•не допускаются ночные смены;
•беременных запрещено отправлять в командировки, вызывать в выходные дни;
•женщинам в положении нельзя работать сверхурочно;
•не рекомендуется работать с химическими, радиоактивными и другими вредными для здоровья веществами.
•беременным противопоказана работа, на которой приходится долго стоять или много ходить.
Сидячая работа при беременности тоже не всегда полезна. Чтобы уменьшить вред от постоянного сидения, беременным рекомендуется делать перерывы, встать из-за стола, немного походить. Лучше всего выйти на свежий воздух и прогуляться хотя бы 5-10 минут. Если есть возможность прилечь, стоит ей воспользоваться.

Рабочий день женщины в положении должен составлять шесть часов. При желании можно работать полный день. Главное, чтобы беременной было комфортно.

Не стоит себя заставлять трудиться как раньше, необходимо делать поблажки. К примеру, не нужно волноваться из-за опоздания, ведь тревоги плохо влияют на самочувствие и негативно сказываются на ребенке. Отныне вы не опаздываете, а задерживаетесь.

Также следует начать внимательнее следить за питанием, перестать есть фастфуд, а брать из дома полезную еду. Рекомендуется делать перекусы, под рукой всегда должны быть фрукты, крекеры, мюсли или орешки.

Но самое главное, нельзя нервничать. Если у беременной нервная работа и исправить это невозможно по объективным причинам, следует научиться сохранять спокойствие. Это сделать не так уж и сложно, необходимо лишь осознать, что самое важное в жизни теперь ребенок, а негатив ему вредит.

Пусть все плохое отскакивает от вас, отлетает, не успев задеть. Нет ничего, что могло бы вывести вас из равновесия.

Нервная обстановка на работе может разрядиться, если оповестить коллег и начальство о беременности. Они станут относиться лояльнее и постараются меньше вас тревожить.

Конечно, многие женщины стараются скрывать свое положение как можно дольше, боясь, что их уволят. Однако следует знать, что по трудовому кодексу уволить беременную нельзя. С другой стороны, вынудить уволиться по собственному желанию начальство вполне может. Хотя это скорее исключение из правил, нежели повсеместное явление.

Причиной для скрытности может быть и нежелание внимания к себе со стороны сослуживцев или просто суеверие, в любом случае не помешает знать, как скрывать беременность на работе до поры до времени.

Как скрыть беременность от коллег?
Скрывать беременность от коллег и начальства получится максимум до середины срока, дальше живот уже ничем не замаскируешь. Если хочется хотя бы в это время хранить секрет, следует пересмотреть свой гардероб. Вся облегающая одежда должна быть спрятана подальше, отныне предпочтение следует отдавать блузкам, свитерам и платьям свободного кроя. Длина верха должна доходить до линии бедер.

Брюки и джинсы лучше покупать специально для беременных, они удобные и не пережимают животик. Цветовая палитра тоже меняется, чтобы скрыть растущий живот, следует выбирать одежду однотонную, пастельных оттенков. Необходимо полюбить трикотаж, а также лен, хлопок и другие натуральные материалы, ведь важно следить не только за тем, что кто-то догадается, но и за своим здоровьем.

Стоит отметить, что скрывать беременность не всегда лучшее решение. Все-таки женщинам в положении делаются многие поблажки, уволить их нельзя, перевести на более низкооплачиваемую работу тоже.

Да и коллеги в большинстве случаев относятся нормально, даже помогают с обязанностями, а начальство меньше загружает. Оптимальным выходом станет сообщить шефу и попросить не рассказывать сотрудникам.

Если же работы пока нет, а беременность уже наступила, как устроиться в компанию, не рассказывая о своем положении?

Новая работа и беременность: как получить заветное место и не нажить врагов?
Беременность не лучшее время для поиска работы. Однако если деваться некуда и без работы не обойтись, следует при устройстве на новое место немного хитрить. Работодатели не заинтересованы в найме женщин в положении, ведь им скоро придется искать замену, выплачивать декретные, уменьшать нагрузку и т.д.

Однако и отказать по причине беременности работодатели не имеют права. Зато могут отказать по другой причине, даже если она надуманная. Поэтому при устройстве на работу о «интересном положении» лучше не упоминать.

Лучше всего искать работу на первых месяцах, пока живот еще не обозначился. На вопрос о намерении завести детей в ближайшее время, стоит отвечать уклончиво, и ни в коем случае не заверять, что детей в планах нет. Такой ответ больше ценится отделом кадров и не вызывает недоверия.

Чтобы и в дальнейшем не испортить отношения с начальством и коллегами, когда беременность станет очевидной, следует с первых дней работы хорошо себя зарекомендовать. Однако работа и беременность должны быть для вас комфортными, поэтому перенапрягаться не стоит. Нужно выполнять свои обязанности максимально добросовестно, грамотно и качественно.

Начальство оценит старания и, скорее всего, нормально отнесется к небольшому обману, ведь толкового сотрудника нелегко найти.

С коллегами рекомендуется вести себя дружелюбно и приветливо, без конфликтов. Тогда, вполне возможно, к моменту выхода в декрет вас будут провожать с радостью и пожеланиями скорейшего возвращения!

Инф. mjusli.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356176.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua