Как развивать речь у детей

05 дек, 18:24

Развитие речи ребенка происходит с самого момента его рождения. Он слушает окружающие его звуки, речь мамы и других людей, затем начинает агукать. Постепенно наступает время, когда ваш малыш начнет понимать речь, повторять не только отдельные звуки и слоги, но и целые слова. Помочь малышу в развитии речи можно и нужно с самого раннего возраста. Важно следить за тем, как именно учиться говорить ваш ребенок, нет ли отклонений, чтобы  вовремя обратиться к специалисту – психологу или логопеду.

«Коза рогатая»
 «Народная мудрость» на то она и мудрость, что  в ней собраны наблюдения и умные решения различных задач, которые аккумулированы несколькими поколениями наших предков. Кто не знает детские игры «Коза рогатая» или «Сорока белобока»? Такие забавы учат малыша первым пальчиковым играм и приучают к мелодике русского языка через стихотворные тексты. А значит, и развивают мелкую моторику и чувство ритма. Современные психологи придумали множество вариантов подобных игр с использованием ладошек и пальчиков малыша.

 

Играем в слова
Занятия с ребенком нужно проводить регулярно, но для малыша естественным процессом пока является только игра. Даже для малышей постарше все занятия нужно проводить в игровой форме и делать это можно невзначай. Возьмите за привычку играть в такие словесные игры по пути в детский сад.  Например, в «угадалки». Для этого придумайте какое-то слово и произнесите первый слог, а ваш малыш пусть угадывает.

 

Или в «Описание» - можно устроить соревнования на тему лучшего описания окружающих предметов.  Взрослый может начинать описание какого-то предмета, а малыш продолжает. В этой игре ваш ребенок будет узнавать много новых прилагательных. Не бойтесь помогать своему чаду.  Сюда же относятся игры «в города»,  «ассоциации» и прочие.

 

Используйте игрушки
Игра Посылка – нужно собрать несколько совсем  разных игрушек, затем кладут их в сумку из плотной непрозрачной ткани – «сумку почтальона». Из этой сумки  малыши и взрослые по очереди вынимают по игрушке – это посылка. Задача ребенка - описать что это за предмет и как его использовать.

 

Это лишь несколько примеров  для развития речи у ваших детей. Педагоги и психологи придумали их сотни, но каждый родитель способен интуитивно понять – какой способ развития речи выбрать. Использовать ли бабушкины сказки и присказки, или тексты современных писателей. А может сочинить что-то совсем своё, индивидуальное. Решать вам, ведь кто лучше вас знает – что нужно вашему малышу.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356020.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua