Домашние животные для детей: советы

05 дек, 07:44

Наверно каждый слышал эту фразу от малыша: «Купите собачку». Ведь практический каждый ребенок, буквально грузит о каком-нибудь домашнем животном. Конечно, кто-то хочет, чтобы у него была огромная собака, а кому то и маленького попугайчика достаточно. А вот как вести себя родителям при этих обстоятельствах? И если вы не против покупки животного, то кому нужно отдать предпочтение и зависит ли возраст ребенка от выбора питомца? Возникает огромное количество разных вопросов, давайте с ними разберемся, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Домашние животные прихоть или необходимость?
Если вашему ребенку до трех лет, то вы прекрасно знаете, что ребенок в таком возрасте не сможет ухаживать за животным, но с радостью будет наблюдать за ним. Возможно, сможет помочь с уходом. Поэтому для такого возраста лучше выбрать птиц или рыбок, ну или хомячка. Когда малыш подрастет и сможет следить не только за собой, но и за питомцем, вы сможете купить тех же питомцев, но ухаживать будет уже ребенок за ними сам. Это поможет развить у ребенка чувство ответственности, так как ему придется постоянно следить, чтобы его питомец получал все необходимое. Уже лет в семь ваш ребенок сможет не только кормить и ухаживать за животным, но и воспитывать его.

 

Кого лучше завести?
Это, в первую очередь, будет зависеть от ваших финансовых способностей, жилищной площади, ну и не забудьте учесть характер вашего ребенка. Если вы живете в небольшой квартирке, то естественно, что большая собака в ней точно будет лишней. Более приемлемым будет приобрести кошку или маленькую собачку. Еще необходимо учитывать и свое время, так как все-таки основная нагрузка будет на ваших плечах, хватит ли вашего времени и сил на именно это домашнее животное. Собаки, например, требуют тщательного ухода за собой, их нужно дрессировать, гулять с ними, посещать с ними ветеринара. И помните, что спокойный малыш вряд ли  подружиться с чересчур активным и шумным питомцем, а подвижному ребенку, уж точно не подойдет слишком спокойный.

 

Ребенок и животное. Минусы и плюсы.
Естественно, что домашний питомец поможет вашему ребенку адаптироваться в окружающем мире. Он сможет завести друга или даже единомышленника, в соответствии со своими интересами. Малыш, благодаря этому научится любить и уважать близких ему людей, а так же научится состраданию. Не стоит переживать, если ребенок быстро наиграется с домашним животным и спихнет на вас все заботы о нем.

 

Постарайтесь заранее подготовить своего малыша и грамотно объяснить, что может случиться, если перестать ухаживать за своим питомцем. Что его новый друг – это существо живое. Если вы будете сами хорошо относиться к домашнему питомцу, то ребенок будет стараться копировать ваше поведение. Постарайтесь как можно чаще привлекать свое чадо к ежедневным процедурам – прогулкам, кормлению, уходу.

Не бойтесь, заведите домашнего питомца для вашего малыша и с радостью наблюдайте, как ваш малыш начнет меняться исключительно в лучшую сторону.

Инф. lady-pro.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/356008.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua