Как справиться с чувством голода

05 дек, 17:04

Постоянный подсчет калорий — это настоящий стресс для женщины, а стресс — это верный путь к выходящему из-под контроля обжорству. Чтобы предотвратить подобную проблему, не мучать себя подсчетами «съеденных» калорий, заранее составьте рацион питания на предстоящую неделю. На протяжении семи дней строго придерживайтесь своего списка. А чтобы научиться управлять приступами голода, выучите несколько важных правил.

Часто женщины путают голод с жаждой, поэтому врачи советуют пить во время диеты как можно больше жидкости. Лучше всего остановить выбор на овощных соках, чае и минеральной воде. Лимонадов избегайте: напиток содержит лишние калории, повышающие уровень сахара в крови. Ограничьте употребление алкоголя — он также высококалорийный и к тому же повышает чувство голода.

 Голодать, чтобы похудеть, — это не выход из положения. Приучите свой организм питаться четыре раза в день в определенные часы. Завтракайте до тех пор, пока полностью не насытитесь, чтобы не проголодаться до обеда. Между основными приемами пищи нелишним будет устроить небольшой перекус: горстка орехов, овощ или фрукт.

Выбирайте только правильные углеводы, а полуфабрикаты, сладости и сдобу спрячьте подальше на неопределенный срок. Все эти продукты вызывают чувство голода и поставляют в организм лишние калории. Получать необходимые организму углеводы нужно из овощей и цельных злаков. Продукты богаты на содержание балластных веществ, а в комбинации с белковой пищей (творог, кисломолочные продукты, яйца и мясо птицы) насыщают на продолжительное время.

 Употребляйте пищу в полной тишине или под спокойную музыку, уютно расположившись за обеденным столом. Тщательно и медленно пережевывайте пищу, и чувство насыщения придет к вам только через двадцать минут, причем размер порции в данном случае не имеет никакого значения. Учтите, что за двадцать минут вы можете съесть много лишних продуктов! Перед едой диетологи советуют выпивать стакан теплой кипяченой воды, это поможет утолить голод и заставит организм затрачивать дополнительную энергию на то, чтобы остудить воду.

Быстро справиться с приступами голода могут помочь старые проверенные методы. Для начала почистите зубы, поскольку мятный и свежий аромат зубной пасты перебивает аппетит и может сигнализировать о том, что время вечернего приема пищи уже давно прошло. Если этот способ не помогает, разложите по всей квартире пакетики с ванилином. Считается, что сладкий запах способствует хорошему настроению и подавляет аппетит. Сделайте дыхательную гимнастику. Глубоко и медленно дышите, удобно устроившись в позе лотоса на полу. Повторяйте до тех пор, пока чувство голода не отступит.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355990.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua