Болезни суставов: симптомы и лечение

05 дек, 06:54

Болезни суставов — это такие недуги, которые «молодеют» с каждым годом. Если раньше заболеваниями страдали только пожилые люди, то сейчас боли в суставах нередко преследуют молодых женщин. Свободу движения человеку обеспечивают двести суставов, одни из которых работают амортизаторами, другие — шарнирами, а третьи — рычагами. Именно суставы не допускают трения костей, но в то же время удерживают их вплотную друг к другу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В силу разных причин суставные хрящи стираются, трескаются и истончаются, а отколовшиеся частички перемещаются внутри сустава, причиняя человеку сильную боль. Различные проблемы с суставами чаще всего возникают в холодное или ненастное время года. Как защититься от заболеваний суставов? Существует три самых распространенных и опасных заболеваний суставов — артрит, артроз и бурсит.

 Артрит — это воспалительное заболевание, вызванное инфекцией. Инфекция заносится в сустав при травме, дифтерии, гриппе, кори и других простудных заболеваниях. Если оставить болезнь без лечения, она может привести к полной неподвижности сустава. При артрите появляется резкая боль, которая усиливается при движении, повышается температура и появляется покраснение и припухлость кожи. Пораженному суставу необходим покой. Врач назначает антибиотики и противовоспалительные препараты. При артрите ухудшается состояние хряща, поэтому доктор назначает лекарства, содержащие компоненты которые подпитывают хрящ. Для дополнительной терапии нередко назначают массаж, физиопроцедуры и лечебную гимнастику.

Артроз — это хронический недуг, при котором происходят изменения хряща, приводящие к его разрушению. Артроз принято считать болезнью пожилых людей, но последние годы он все чаще наблюдается у женщин среднего возраста, особенно у тех, кто занимается физическим трудом. Кроме того, изменения суставных хрящей происходят из-за избыточной массы тела. Человек чувствует хруст и боль в суставах при движении, чаще всего в холодное время года. Для снижения болевого порога применяются нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, а если разрушение суставов остановить не удается, врачи прибегают к эндопротезированию — они заменяют поврежденный сустав искусственным.

 Бурсит — это воспаление околосуставной сумки, которое вызвано перегрузками и травмами. От этой болезни нередко страдают локтевой и коленный суставы. Боль при бурсите бывает очень сильной, поскольку развивается отек мягкого мешочка, окружающего сустав. Вокруг больного сустава появляется покраснение и опухоль. Больному назначают согревающие компрессы, обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также физиотерапевтические процедуры. Если лечение не приносит результаты, врач назначает операцию.

Существует несколько способов профилактики заболеваний суставов. Самое важное — нормализовать свой вес. Лишние килограммы создают двойную нагрузку на суставы. По этой же причине не рекомендуется носить тяжести. Старайтесь больше двигаться. Выберите тот вид спорта, который поможет держать суставы и мышцы в тонусе, но при этом не будет их перегружать. Самыми полезными для суставов считаются плавание, пешие прогулки и аквааэробика. Неправильно подобранная обувь, неудобный или слишком высокий каблук приводят к сильным болям и разрушению суставов. В настоящее время продается специальная ортопедическая обувь, снижающая нагрузку на суставы.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355983.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua