Натуральная косметика: бананы для красоты и здоровья

03 дек, 09:44

Бананы - идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной "упаковкой" – кожурой. Энергетическая ценность бананов - 90 килокалорий на 100 граммов. Волокна, которые они содержат, облегчают кишечный транзит и способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров. Бананы имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Большую ценность представляет банан как источник микроэлементов: в 100 граммах содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего банан сравним разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.

Родиной их называют тропические и субтропические области Азии, главным образом Индию и Китай. По крайней мере, в этих странах бананы долго считались священными плодами, возвращающими силы и питающими ум. Некоторые индийские пагоды, сохранившиеся с тех времен, имеют крыши, в точности повторяющие формы банана: так его уважали. Из Индии и Китая банановая культура распространилась в Малую Азию.

Позднее их стали выращивать на восточном и западном побережье Африки. В XVI веке завезли на Канарские острова, в Центральную и Южную Америку. Получили, выходит тамошние страны банановые плантации последними в мире, а раскрутились по их выращиванию и продаже лучше всех: Эквадор, Колумбия, Панама снабжают бананами всю Европу.

Используют бананы и в косметологии, для ухода за кожей лица и тела. Предлагаем и вам попробовать.

Для сухой кожи подойдет питательная маска из половинки банана, одного желтка, одной столовой ложки муки, 1 чайной ложки рисового масла. Муку нужно смешать с желтком и рисовым маслом, добавить размятый банан. Смесь нанести на лицо на 10-15 минут, затем смыть теплой водой.

Увлажнить и разгладить сухую кожу можно и таким способом: надо 1 спелый банан смешать с 1 чайной ложкой сливок, чтобы получилась однородная кашица. Нанести ее на лицо на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой. Конечно, одна маска не поможет, а вот курс из 20 масок (каждый день или через день) результат даст.

Для нормальной кожи: размятый банан смешать с кефиром или простоквашей, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть теплой водой. После чего спрыснуть лицо минеральной водой и, не вытирая лица, дождаться ее высыхания.

Банановая маска помогает на время скрыть веснушки и прочие ненужные пятнышки, может применяться как экстренная терапия перед ответственным выходом. Слегка отбелить кожу, сузить поры и устранить жирный блеск поможет маска с лимонным соком: размять в кашицу не крупный спелый банан, добавить 1 чайную ложку лимонного сока и нанести смесь налицо на 15-20 минут.

Маска для волос.
Маску для волос можно приготовить из банана, меда и пшеничных проростков. Она превосходно подходит для сухих волос и волос после химической завивки. Мед придает волосам блеск, банан увлажняет волосы, пшеничные проростки богаты витаминами А и Е. Делают ее из 1 банана, 50 г меда, 2 чайных ложек пшеничных проростков. Все смешать до получения однородной смеси, нанести на чистые, влажные волосы и оставить на 20 минут.

Банановая ванна.
Порой можно позволить себе и банановую ванну. Для этого надо один килограмм банановой массы растереть с 2' столовыми ложками оливкового масла и распустить в воде. После такой подпитки кожа становится гладкой и нежной, как у младенца, вы получите заряд бодрости.

Внимание! При той же массе сушеные бананы по сравнению со свежими - содержат в 5 раз больше калорий.

Инф. wild-mistress.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355885.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua