С начала года аэропорт Киев снизил пассажиропоток на 40%

26 ноя, 14:15

С начала года украинские аэропорты снизили пассажиропоток на 21% — до 9,3 млн человек. Больше всего пострадал киевский аэропорт "Жуляны", пассажиропоток которого упал на 40%.
 
Пассажиропоток в аэропорту "Киев" (Жуляны) с начала года упал на 40% и на 50% сократилось количество самолетовылетов. Одна из главных причин падения — сокращение внутриукраинских рейсов.

"В прошлом году ни один из аэропортов Украины не выполнял такого количества внутриукраинских рейсов, как мы: Донецк — 4 рейса в день, Харьков — 2, Одесса — 2, Мариуполь, Луганск... То есть в день было 18-20 внутриукраинских рейсов. Их обеспечивали в основном ЮТэйр Украина, Air Onix, Хорс и другие. Сейчас в Украине летать практически некуда: Мариуполя, Донецка, Симферополя, Луганска нет, в Харькове особая зона напряженности", — сказал генеральный директор компании Мастер-Авиа, управляющей аэропортом Киев (Жуляны), Алексей Яковец в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Вторая причина — наличие у "Жулян" сильного конкурента в лице аэропорта Борисполь. Также заметно снизилась активность бизнес-авиации. "Мы в Украине больше всех обслуживали этот сегмент. Это все происходит на фоне снижения спроса на авиаперевозки со стороны пассажиров, которые сегодня часто просто не могут себе позволить летать. Пассажиропоток и количество рейсов мы восстановим, как только в стране настанет мир и спокойствие", — резюмирует Яковец.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355819.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua