Диета при панкреатите у взрослых и детей

07 дек, 13:24

Поджелудочная железа является ответственной за секрецию инсулина и ферментов в организме. К серьёзным нарушениям работы организма может привести воспаление этой железы. Лечение при панкреатите в обязательном порядке должен назначать врач, а строгая диета при холецистите и панкреатите может оказать только благотворное влияние.

Насколько важна диета при панкреатитеПри лечении такого заболевания, как панкреатит использование медикаментов можно считать второстепенным средством. Основное внимание уделяется правильному режиму питания, поэтому только правильная диета поможет излечить острый панкреатит.

При возможных обострениях заболевания, которые нередко сопровождаются сильной болью, врачи вообще рекомендуют воздержаться от приёма пищи, а употреблять лишь воду. Аппетит, как правило, у пациента во время приступов полностью пропадает, организм больного сам настраивается на воздержание от пищи. В этом случае голодание необходимо для того, чтобы поджелудочная железа, которая ослаблена течением болезни, смогла отдохнуть от переваривания и выработки необходимых ферментов.

Некоторые специалисты такое состояние желудка сравнивают с переломом конечностей, при котором накладывают гипс или шину для обездвиживания и правильного развития кости.

Диета при обострении панкреатитаПосле голодания на протяжении трёх дней организму будет полезна диета при обострении панкреатита. Такую диету, согласно существующей в медицинских учреждениях классификации диет, называют диетой №5.


Меню этой диеты предусматривает приготовление всех блюд в щадящем режиме. Все продукты следует отваривать или готовить на пару. В готовое блюдо холодными можно добавлять растительное или сливочное масло. Следует учитывать, что диета при гастрите и панкреатите не допускает употребление жиров в подогретом виде, поскольку они в таком состоянии вредны для поджелудочной железы. Свиной и бараний жир категорически запрещены, остальные следует употреблять в пищу не более. Чем 60 граммов в сутки.

Рецепты и меню при панкреатите: можно и нельзяУпотребление легкоусвояемых углеводов, в том числе мёда, сахара или конфет, строго дозируется. При наличии сахарного диабета эти продукты вовсе исключаются из рациона.

Рекомендованы для употребления животные белки, поскольку они способствую восстановлению работы поджелудочной железы.

Однако диета при хроническом панкреатите предусматривает употребление исключительно диетического мяса: телятины, крольчатины или курятины без шкуры. Мясо должно быть отварным, без добавления различных специй. Некоторые рецепты диеты при панкреатите содержат нежирную рыбу.

Разрешено есть перловую, гречневую и манную каши, а пшённая каша запрещена для употребления.

Из рациона полностью следует исключить все солёные и копчёные продукты: жирную говядину и буженину, утиное и гусиное мясо, а также различные колбасы.

Отметим, что диета при панкреатите у взрослых позволяет употреблять некоторые овощи. Желательно приготовленные на пару или отварные можно есть цветную капусту, кабачки, морковь и свеклу. Запрещено употреблять в пищу разнообразные соления и маринады, бобовые и белокочанную капусту.

Диета при панкреатите у детейНужно отметить, что диета при панкреатите у детей полностью совпадает с диетой для взрослых. Также, как и взрослым, детям разрешается употреблять различные нежирные кисломолочные продукты. Молоко свежее употреблять следует лишь в качестве дополнительного компонента к основной пище, отдельно его пить не следует.

Первые блюда и супы варить необходимо на мясном бульоне, но только на вторичном. То есть, жирный бульон, который получился после первой варки мяса необходимо слить после закипания и залить мясо снова водой. После того, как вода с мясом закипит, получится вторичный бульон.

После лечения панкреатитаПосле того, как периоды обострения прошли, кардинальных изменений в питании не предусмотрено и диета после панкреатита особо не отличается от той, которую используют лечащиеся пациенты.

Кроме продуктов, предусмотренных диетами во время заболевания, можно есть хлеб. Свежий и горячий хлеб есть нельзя, лучше, чтобы хлеб был пшеничный, обязательно вчерашний, можно сухари. Употребление ржаного хлеба или с различными сторонними добавками противопоказано. Количество ежедневно употребляемой соли необходимо существенно ограничить.

Принимать пищу нужно по пять-шесть раз в день небольшими порциями. Интервал между каждым приемом пищи не должен превышать 4 часов. Диета при панкреатите рассчитана на довольно длительный период, её придерживаться необходимо не менее восьми месяцев.

Инф. vselady.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355787.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua