Типы лаков для паркета

25 ноя, 15:21

Лаки для пола необходимо подбирать, исходя из того, какое именно покрытие у вас используется и какие функции выполняет конкретное помещение. Также не менее важно правильно нанести состав.

Купить лак сейчас достаточно легко – в любом специализированном магазине предлагается значительный ассортимент. Например, предлагаются самые разные модели по различным ценам. Но типов только три – водорастворимый, безводный, кислотно-отверждаемый.

Основой водорастворимого типа лаков является вода. Растворители практически полностью отсутствуют, что делает его самым безопасным и экологично-чистым из всех. Отсутствие запаха разрешает использование в детских и комнатах, где будут находиться аллергики. Также он не токсичен и не горюч. Среди недостатков – боязнь низких температур и легкая растворяемость, плюс склеивание планок паркета, если лак попадет между ними.

Среди безводных лаков популярностью пользуются алкидные смолы (основа – растворитель) и полиуретановые изделия. Первый подходит для покрытия древесины и для использования в помещениях с высокой влажностью. Но они чувствительны к сухому климату и для затвердения требуют постоянный приток свежего воздуха. Полиуретановые лаки идеальны для помещений, где быстро изнашивается покрытие и есть вероятность химического воздействия, но его необходимо оберегать во время высыхания.

Кислотно-отверждаемые типы самые стойкие. Они разработаны для использования в помещениях с повышенной нагрузкой на пол. Но перед нанесением его необходимо смешать с отвердителем, в состав которого входит кислота. Именно поэтому работать с ним необходимо тщательно соблюдая правила безопасности (использовать маску, перчатки, а иногда и защитный комбинезон).


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355740.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua