Пианино из фильма Касабланка продано почти за три миллиона долларов

25 ноя, 14:45

На аукцион пианино выставлял стоматолог из Лос-Анджелеса.

Аукцион состоялся накануне в Нью-Йорке.

Пианино из культового голливудского фильма "Касабланка" продано в Нью-Йорке за 2,9 миллиона долларов на аукционе Bonham's в Нью-Йорке в понедельник, 24 ноября. По сценарию фильма, в этом пианино герои голливудской драмы прятали проездные документы, главную ценность для застрявших в Марокко беженцев во время Второй мировой. Эти бумаги также были предложены вниманию коллекционеров и ушли с молотка более чем за 100 тысяч долларов.

В сцене в ночном клубе в Касабланке главная героиня фильма – Ильза (в исполнении Ингрид Бергман) – просит Сэма (Дули Уилсон), сидящего за этим инструментом с марокканским узором, сыграть ей песню As Time Goes By. После этого в клуб входит бывший возлюбленный Ильзы - Рик (Хамфри Богарт). Мелодия, сыгранная на этом музыкальном инструменте, по замыслу режиссера Майкла Кертиса, сопровождала любовный роман главных персонажей, сыгранных Бергман и Богартом. На самом деле, проданное пианино в "Касабланке" не звучало – Уилсон лишь изображал, что играет на нем.

На аукцион пианино выставлял стоматолог из Лос-Анджелеса Гари Милан, купивший его в 1980-х годах. Под клавишами инструмента прилеплена жевачка, однако Милан не смог определить, принадлежат ли оставшиеся на ней отпечатки пальцев Уилсону.

Помимо пианино, на аукцион были выставлены и другие вещи, имеющие отношение к знаменитому кино, к примеру, черновик сценария, фотографии с автографами артистов. Но именно музыкальный инструмент стал самым дорогим лотом.

Между тем, на съемках культового фильма использовалось еще одно пианино. Оно было продано на аукционе Sotheby's в декабре 2012 года чуть более чем за 600 тысяч долларов голливудскому актеру Леонардо Ди Каприо. В сцене в парижском бистро Рик и Ильза опираются на это пианино, в то время как Сэм играет и поет. Этот инструмент также одно время принадлежал Милану, однако в 1988 году он продал его японскому коллекционеру за 154 тысяч долларов.

"Касабланка", снятая Кертисом в жанре мелодрамы и детектива, была удостоена трех премий "Оскар" и считается кинокритиками одним из лучших фильмов в истории Голливуда.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355712.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua