МинАПК инициирует новую программу по подготовке кадров

25 ноя, 10:30

Одним из самых острых вопросов аграрного рынка Украины остается подготовка специалистов в высших учебных заведениях.

Аграрный сектор Украины остается сегодня едва ли не единственным, который продолжает наращивать темпы экономического роста и положительные показатели и привлекательность для инвесторов.

В то же время существуют и некоторые сдерживающие факторы развития отрасли — нехватка новых технологий, качественных семян, удобрений, а самое главное — кадров. И если практически все перечисленные проблемы при наличии ресурсов можно решить достаточно быстро, то проблему кадров решить намного сложнее.

"Одним из самых острых вопросов аграрного рынка остается подготовка специалистов в высших учебных заведениях. Большинство наших заказчиков отмечают, что подготовка в аграрных вузах не соответствует требованиям рынка как по количественным, так и по качественным показателям. И сегодня как представители крупного бизнеса, так и представители HR-компании готовы оказать помощь и делиться знаниями об инновациях на аграрном рынке и опытом со студентами профессиональных учебных заведений", — отмечает Юрий Перч, директор кадрового холдинга АНКОР в Украине.

Министерство аграрной политики уже инициировало старт системной программы подготовки будущих аграриев. Она включает в себя адаптацию украинской системы образования к мировым стандартам, а также сотрудничество с крупными HR-компаниями. "Наша главная задача — обеспечение отрасли кадровым потенциалом, который бы пользовался спросом на рынке и обеспечил развитие сельского хозяйства. Наша цель — создание бизнес ориентированной многоуровневой системы подготовки специалистов аграрного сектора. Ключевыми задачами системы должны быть формирование внешнего кадрового резерва, обучения и трудоустройства специалистов аграрных специальностей, пользующихся спросом на рынке, то есть, речь идет о гибкости системы образования, и возможность в кратчайшие сроки удовлетворить спрос рынка на ту или иную специальность, переподготовку и повышение квалификации персонала, развитие резерва управленцев", — говорит заместитель министра аграрной политики Владислава Рутицкая.

Одним из вариантов повышения качества образования, который сейчас рассматривает МинАПК, являются долгосрочные образовательные проекты (от 4 до 9 месяцев). Они будут реализовываться на базе компании агросектора с последующим трудоустройством выпускников. "Цель — справиться с острой нехваткой кадров и обеспечить постоянный приток специалистов, отвечающих критериям компании. Целевая аудитория — выпускники, студенты последних курсов целевых специальностей, мотивированные строить карьеру в агросекторе", — добавляет заместитель министра.

Полезным для Украины может стать опыт по подготовке аграрных специалистов в США. Подготовку специалистов с высшим образованием для аграрного сектора в США осуществляют 136 сельскохозяйственных и технических колледжей, 60 лесохозяйственных и 29 колледжей ветеринарной медицины: они входят в состав 149 университетов, расположенных во всех штатах. В каждой из этих учебных заведений курсы обучения могут отличаться — их содержание в первую очередь зависит от интересов и потребностей студентов, а также нужд общественных и производственных потребностей. Гибкость организации обучения позволяет студентам определиться с направлением в течение длительного времени, причем, даже при переходе с одной программы на другую существует механизм зачисления обучения по предыдущей программе. Такой подход позволяет студентам выбрать те программы, которые в наиболее полной мере соответствуют их призванию.

"Используя международный опыт и привлекая к системе образования бизнес, мы сможем за 2-3 года создать конкурентоспособную систему подготовки кадров аграрного сектора, которые будут пользоваться спросом не только на внутреннем рынке труда, но и на рынке труда ЕС", — убеждена Владислава Рутицкая.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355697.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua