Интересные факты из жизни волос

01 дек, 20:24

Волосы – одна из составляющих привлекательного облика человека. Чтобы сохранить красоту и здоровье волос, полезно знать, что они собой представляют.

Любой волос состоит из корня и ствола. Та часть волос, которую мы ежедневно видим и есть ствол, а корень прячется в тканях кожи.

Огромным заблуждением является мнение, что волос однороден. Если рассмотреть его в поперечном разделе, то можно выделить три части. Самую большую часть волоса занимает корковое вещество. Именно от него зависит сила, прочность волоса и даже цвет. Внутри волосок состоит из мозгового вещества, а сверху покрыт кутикулой. Кутикула внешне напоминает чешуйки, которые раскрываются при мытье шампунем, а в кислотной среде закрываются.

За рост волос отвечает дермальный сосочек, прикрепленный к волосяной луковице. Если он погибнет, то умрет и волос. При этом, если сбрить или вырвать волос, а сосочек не подвергать опасности, то на месте прежнего волоса вырастит новый. Доказано, что женщины менее склонны к облысению, чем мужчины. Все дело в посадке волосяной луковицы – у женщин она на 2 мм глубже.

Сальные железы, расположенные на дерме создают особую защитную пленку. Слабокислая среда слоя не позволяет размножаться бактериям, а водно-липидная пленка не дает коже пересыхать. Кроме того, она защищает дерму от ультрафиолетовых лучей. Чтобы сохранить защитный слой при мытье волос, необходимо использовать шампуни с нейтральной средой.

Удивительно, но длина волос напрямую зависит от расы человека. У европейцев длина волос достигает среднего уровня, самые длинные - у монголоидной расы, а короткие – у негроидной. Причем волос растет на протяжении 5 лет, а после выпадает. В течение суток с головы человека может выпасть до 80 волос, и это норма. В среднем волос вырастает на 0,33 мм в сутки, а значит на 12 см в год. Кстати, летом волосы растут быстрее, чем зимой. Во всем виновата нехватка солнца и витаминов.

Что касается толщины волос, то она также зависит от расы. Самые жесткие волосы у монголоидной расы, а у негроидов толстые волосы являются большой редкостью. У младенцев волос тоньше в 3 раза, чем у взрослого человека. Цвет волос также влияет на толщину. Обладатели огненно-рыжих прядей имеют волосы толщиной 100 микрон. Чуть тоньше у брюнетов - 75, а вот самые тонкие – у блондинов – 50 микрон. По прочности человеческий волос можно сравнить с алюминием, ведь он способен выдержать груз весом до 200 г.

Признаком здорового волоса является эластичность. Он может вытянуться на 1/3 от своей длины и вернуться в первоначальное состояние. Если волосы недостаточно эластичны, необходимо обеспечить им дополнительное увлажнение.

Волос способен удержать в себе влагу, в количестве равном половине собственного веса. Такая способность называется пористостью.

Несмотря на удивительные способности волос, они не всегда могут устоять перед агрессивной внешней средой. Химическая завивка, лак, утюжки для выпрямления, краска и сигаретный дым – все это вредит волосам и делает их слабыми. Для защиты волос необходим постоянный уход. Маски и бальзамы для волос позволяют восстанавливать не только волосяные луковицы, но и питать кожу головы. Важно использовать средства, позволяющие поддерживать защитную функцию кожи и улучшать кровообращение.

Если окунуться в историю, можно проследить, как менялась культура и мода. Независимо от эпохи прическа всегда оставалась главной составляющей стиля. Чтобы чувствовать себя уверенно, следует позаботиться о здоровье и красоте волос. Ведь человек с неухоженными волосами лишь отталкивает. Это касается и мужчин, и женщин.

 Инф. kamelek.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355694.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua