Народная палата Афганистана разрешила присутствие военных США до 2016 года

24 ноя, 12:00

Народная палата Афганистана ратифицировала соглашения по вопросам безопасности с США и соглашение о статусе сил с НАТО. Документ разрешает пребывание в Афганистане американских военных до 2016 года, а также оказание военной помощи Кабулу.
 
Народная палата (нижняя палата парламента) Афганистана на специальной ратифицировала двустороннее соглашение с США в сфере безопасности, а также соглашение с НАТО о статусе сил. Об этом сообщили местные СМИ.

На внеочередной сессии присутствовали 172 депутата. Как сообщается, оба соглашения были утверждены большинством законодателей, "против" проголосовали только пять парламентариев.

В субботу председатель Народной палаты Абдул Рауф Ибрагими отметил, что "правительство придает особое значение окончательному утверждению этих договоренностей". Как сообщало ранее агентство Хама Пресс, для вступления в силу двусторонние соглашения должны быть ратифицированы обеими палатами парламента Афганистана. В этой связи после утверждения в Народной палате проекты документов будут направлены на рассмотрение в Палату старейшин (верхняя палата парламента).

Соглашения между Кабулом и НАТО о статусе международного воинского контингента на афганской территории было заключено 30 сентября. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано- американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.

Документ, регламентирующий пребывание в Афганистане американских вооруженных сил до 2016 года, а также оказание военной помощи Кабулу, был утвержден старейшинами афганских племен еще в 2013 году. Тогда против продолжения сотрудничества с Вашингтоном выступил Хамид Карзай, занимавший пост главы Исламской Республики. Он потребовал от Белого дома отказаться от проведения военных операций против мирного населения.

Этот шаг привел к резкому ухудшению отношений между двумя странами. Нынешний президент Ашраф Гани Ахмадзай и премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла еще до своего вступления в должность неоднократно выступали в поддержку сохранения военного присутствия США и НАТО после вывода основных сил иностранного военного контингента в 2014 году.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355603.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua