Детские истерики: как с ними справиться

29 ноя, 14:24

Детские истерики могут быть одинаково стрессовыми, как для взрослого, так и для ребенка. Иногда кажется, что они начинаются без причины. Ребенок, как правило, ложится на спину и начинает кричать на виду у людей в общественных местах. Вам лишь остается ловить на себе сочувствующие взгляды проходящих мимо незнакомых людей.

Во-первых, запомните, что по мнению экспертов, истерики лишь доказывают то, что ваш ребенок развивается и начинает сформировывать свои собственные мнения и суждения. Может быть вашему ребенку и не понравился ваш ответ, но, по крайней мере, его мозг обрабатывает информацию, после чего следует реакция. Несмотря на всю неловкость ситуации, детские истерики - совершенно нормальное явление, на которое можно, и нужно, смотреть позитивно (если получается, конечно)! Однако, не все родители могут совладать с собой, когда истерики случаются. Вот лишь некоторые способы, которые помогут вам справиться с истериками ребенка и сохранить свое собственное спокойствие.

 

Помните, что это ребенок, а не взрослый
Суждение малышей и детей очень ограничено, их мозг еще не настолько развит, чтобы ребенок мог сесть и обсудить проблему. Единственный способ, которым они могут привлечь к себе внимание - это начать шуметь, создавая настоящий переполох, а взрослым не остается ничего другого, как начать реагировать. Дайте своему ребенку пространство. Если вы находитесь дома, освободите место для своего ребенка, чтобы он мог успокоиться. Вы можете сесть в угол комнаты, но при этом не разговаривать с ним. Если вы знаете, что ваш ребенок в безопасности, вы можете выйти из комнаты и дать своему ребенку возможность успокоиться самому.

 

Обнимите его
 После того, как ваш ребенок успокоился, вы можете подойти к нему, чтобы обнять. Некоторые эксперты считают, что дети просто хотят физического контакта и успокаивающее объятие, то, что нужно им во время истерики. И даже если он продолжает кричать и драться, объятие может стать легким и быстрым способом успокоить его. Сначала, ребенок может вас оттолкнуть и закричать, но спустя некоторое время, он сам подойдет к вам. Поговорите с ним об истерике, после того, как она закончится и расспросите его, что послужило мотивом для такого поведения. Специалисты сходятся во мнении, что разговор об истерике с самим ребенком и поиск решений, чтобы предотвратить ее в следующий раз может оказаться очень эффективным.

 

Не думайте о других людях
Если истерика случилась в общественном месте, не беспокойтесь о том, что подумают другие люди. В большинстве случаев, другие родители посочувствуют вам, ведь они в свое время прошли через то же самое. Если у вашего ребенка происходит истерика при определенной ситуации, например, когда вы приходите в магазин за покупками, то есть смысл подумать над этим и в следующий раз оставить ребенка дома с бабушкой или няней. Это поможет избежать истерики, а вам станет намного легче делать покупки.

Не уступайте
Где бы не происходили истерики, в супермаркете или дома и сколько бы шума не делал ваш ребенок, не уступайте ему. Иначе он начнет думать, что таким способом он может добиться желаемого и может применять эту тактику на протяжении многих лет.

 

Ищите компромисс
Умение договориться с ребенком - одно из самых важных умений, которому вы можете научить своего малыша, показывая тем самым, что не всегда в жизни получается так, как хочется. За это ребенок будет уважать вас, а заодно и усвоит, что истерика - это не самый лучший способ поведения.

Инф. lady-pro.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355523.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua