Как происходит диагностирование и профилактика депрессии

28 ноя, 15:04

В зимние дни, когда не хватает солнечного света и витаминов, любого человека может подстерегать такое заболевание, как депрессия. В этот период необходимо особенно тщательно следить за самочувствием и перепадами настроения. Если тоска и грусть не покидают вас уже несколько недель, сходите к врачу. Депрессия — опасная болезнь, которую нужно диагностировать на ранней стадии.

Если гормоны стресса постоянно циркулируют в ваших венах, рано или поздно поднимется давление, ухудшится общее состояние. Такие симптомы часто могут сопровождаться нарушением работы тканей и органов. Чем дольше наблюдаются тревожные симптомы, тем сложнее организму вырабатывать необходимое количество «хороших» гормонов: дофамина, который помогает человеку обрести уверенность в себе и смелость, норадреналина, дарящего бодрость, и серотонина, способствующего поднятию настроения. Вот почему при депрессии человек очень быстро устает, его ничто не радует, наблюдается общая слабость и вялость.

 Однако вялость и усталость — это не единственные симптомы депрессии, по которым можно поставить точный диагноз. Даже хроническое переутомление не всегда бывает симптомом этого заболевания. Правда, по словам врачей, именно хроническая усталость может послужить толчком к развитию депрессии. Если человек регулярно не высыпается, дни напролет проводит на ногах, то он становится уязвимым даже для самых безобидных стрессовых ситуаций. Если вовремя не обратить внимания на здоровье и не поменять привычный ритм жизни, усталость может перерасти в депрессию.

Нарушение концентрации внимания и проблемы со сном — это главные факторы негативных изменений в организме человека. Следом за ними могут последовать раздражительность, истерия, снижение аппетита, головокружения. Если такие симптомы не отступают две-три недели, нужно идти к психиатру. Этого нельзя стесняться, ведь психиатр принимает не только душевнобольных пациентов, но и людей, столкнувшихся с жизненными трудностями. Чем раньше доктор диагностирует нарушения и сбой в работе организма, тем проще и быстрее пройдет лечение. Пытаясь решить психологические проблемы самостоятельно, больной только усугубляет ситуацию.

 Защититься от депрессии можно и без помощи врача, если только симптомы находятся в самой ранней стадии, и пока вы чувствуете банальную усталость. Для начала вам необходимо снизить обороты. Сделать все и сразу у вас все равно не получится, а вот подорвать свое здоровье можно за считанные дни. Дайте понять своему окружению, что вам нужен отдых. Никогда не скрывайте усталость и не пытайтесь переделать все дела, не привлекая к этому домочадцев. Объясните им, что ваши силы на исходе, и теперь близким придется самим готовить еду, ходить в магазин и убирать в доме. Намекните, что это не будет продолжаться вечно, и как только к вам вернутся силы, вы приступите к выполнению рутинных дел. То же самое касается работы. Не стоит жалеть заболевших коллег и делать за них работу. Выполняйте свои обязанности и не засиживайтесь допоздна на рабочем месте.

Первое, что нужно сделать, — выстроить график здорового сна. За час до отхода ко сну выпейте чай с мятой, ромашкой и мелиссой, примите теплую ванну с лавандой. Научитесь ложиться спать в одно и то же время. Постарайтесь переключиться на позитивные эмоции. Вспомните про старых друзей, которых вы давно не видели. Обязательно сходите с ними в боулинг, кино, на выставку. Такое времяпрепровождение поможет вам восстановить душевные силы. Желательно заняться легким видом спорта: занятия способствуют выработке гормонов радости.

Инф. wherewoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355511.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua