Массажные эффекты: похудение и не только

29 ноя, 07:04

«Массаж» - сразу же после произнесения этого слова сознание одолевают приятные воспоминания о расслабляющих руках массажиста, о релаксации и спокойствии организма, как в физическом плане, так и в моральном. Массаж приносит успокоение, расслабляет мышцы, лечит, помогает добиться красоты и эластичности кожи, стройности фигуры и привести в норму мышцы.


Сегодня массаж – это одна из наиболее полезных модных тенденций нашего времени. Не отставать от моды и идти «в ногу со временем» стремится любой, уважающий себя человек. Красота и здоровье вашего тела, спокойствие и уравновешенность - вот основные результаты правильного и грамотного массажа. Кроме того, в комплексе с занятиями фитнесом или другими физическими упражнениями, соблюдением диеты массаж способствует похудению и избавлению от непривлекательного и надоевшего всем целлюлита.

Стоимость массажа так сильно колеблется, что говорить о какой-то средней цене довольно сложно. Вы можете найти массажиста, который проведет сеанс за 150 рублей, а другой потребует никак не меньше 150 долларов.

Само слово «массаж», в переводе с греческого языка, означает месить, мять или поглаживать. Качество и результаты массажа во многом зависят от усилий, добросовестности и техники массажиста. Методики массажа не стоят на месте, любители своего дела – опытные массажисты творчески подходят к решению этого вопроса и постоянно разрабатывают, пробуют новые техники.

Так, как существует достаточно много способов массажа, и рассмотреть каждый из них нет возможности, можно классифицировать массаж на виды по способам воздействия на тело: ручной, ножной, аппаратный, комбинированный.

Ручной или мануальный массаж – наиболее традиционный и часто используемый метод массажа. Его неоспоримым преимуществом является то, что руки массажиста контактируют с телом напрямую, именно свойство это позволяет применять индивидуальный подход к каждому клиенту. Мастер сам ощущает и решает, какие участки тела и в какой степени нуждаются в помощи, и выбирает наиболее оптимальные методы воздействия.

Но ручной массаж имеет также и свои минусы – результат процедуры зависит от умения, настроения, самочувствия и степени усталости специалиста.

Массаж тела с помощью ног появился очень давно. Первые мастера ножного массажа появились в восточных банях. Сегодня ножной массаж - наиболее часто используется спортсменами с повышенным тонусом мышц для оздоровления и релаксации, дополнительно расслабляя натренированное тело.

Из исключений ножного массажа – люди, получившие травмы, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, остеопорозом, пояснично-крестцовом радикулитом.

Аппаратный массаж – массаж с помощью специального аппарата делится на вибромассаж, пневмомассаж (вакуумный) и гидромассаж.

Что же такое вибромассаж? Принцип метода достаточно прост: вибрация, исходящая от аппарата, возбуждает нервы, которые перестали выполнять свои функции, и успокаивает слишком возбужденные. Слабые вибрации стимулируют нервную деятельность, а сильные - наоборот, сдерживают ее.

Пневмомассаж применяют для улучшения кровообращения, улучшения трофики тканей, повышения мышечного тонуса. Принцип данного вида масс сажа можно сравнить с воздействием на кожу медицинских банок: на массируемую поверхность ставят накладки, присоединенные к аппарату, который с помощью насоса наполняется воздухом, а затем освобождается от него.

Гидромассаж незаменим для релаксации ног. Он улучшает общее состояние организма, подводный массаж пузырьками расслабляет, а массаж сильной струей воды, называемый душем Шарко, помогает в борьбе с целлюлитом и лишним весом.

Многим уже известно о поступлении в продажу специальных устройств – ванночек. Бурлящая и теплая вода, легкая вибрация, пузырьки снимают мышечное напряжение и отек.

К основным преимуществам аппаратного массажа относится точность выполнения заданных параметров. Но это преимущество иногда превращается в недостаток, т.к. машина не сможет подойти к процедуре массажа индивидуально. Кроме всего изложенного, массаж с помощью массажного аппарата имеет множество противопоказаний. Аппаратный массаж с использованием специальной косметики, обычно делают в специализированных медицинских и фитнес-центрах или салонах красоты. Самая дешевая процедура обойдется вам в 500 рублей.

Для того, чтобы выбрать способ массажа, необходимо сначала определиться на счет ожидаемого результата.

Если вы желаете расслабиться – подойдет релаксационный массаж, который расслабляющее действует на мышцы, тем самым, успокаивая тело и мозг. Во время сеанса исчезает беспокойство, понижается мышечная напряженность, нормализуется кровообращение, быстро исчезает боль. Тело расслабляется и теплеет.

Массаж гигиенический проводится с целью профилактики болезней и ухода за телом.

Оздоровительный массаж (он же терапевтический, профилактический или шведский) - это совокупность восточных приемов и современных принципов анатомии и физиологии. Каждый прием выполняется в определенной последовательности и вызывает различные изменения в нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системах. В зависимости от желаемого результата, силы и длительности воздействия можно получить тонизирующий или успокаивающий эффект. Массаж снимет физическое напряжение, а вместе с ним уйдут беспокойство, печаль или раздражительность.

Само-массаж подойдет для каждого. Главными его преимуществами считается то, что кому лучше знать ваше тело, как не вам самой. Вы лучше знаете и чувствуете, куда надо надавить, чтобы реакция тела произошла быстрее. Но самому себе, к сожалению, не сделать массаж всего тела и не полежать, расслабившись во время процедуры на кушетке.
Но некоторые приемы самомассажа применимы и очень часто незаменимы в повседневной жизни: массаж кожи лица и шеи, массаж пальцев рук, мышц плечевого пояса и спины и т.д.

Для достижения лечебного воздействия массажа подойдет сегментарный (лечебный) массаж. Главной идеей данного вида массажа является то, что организм человека - единое целое, и всякое заболевание является не местным процесс-сом, а болезнью всего организма. Массируя один участок тела, вы воздействуете на различные внутренние органы. Сеансы сегментарного массажа лучше проводить перед сном. Для достижения лечебного эффекта их длительность должна быть подобрана индивидуально.

При травмах и заболеваниях суставов применяется криомассаж, он снижает боль, понижает нервную чувствительность, помогает предотвратить или уменьшить отеки при ушибах, ссадинах и растяжении связок. Предметом криомассажа может быть снег, лед, предмет, наполненный холодной водой, или ткань, смоченная ею. Массировать следует не только место ушиба, но и область вокруг него. Время процедуры подбирается индивидуально для каждого, но не превышать 4 - 5 минут.

«Шиатсу» или точечный массаж, также называемый акупунктура (акупрессура) - это надавливание на акупункткурные точки пальцами. Данное воздействие позволяет добиться глубокого расслабления организма, а значит, и его оздоровления. Метод массажа был изобретен в Китае. Мастера акупунктуры утверждают, что с помощью данного метода массажа можно поддержать ровный ток жизненной энергии или возобновить ее естественное течение при каком-то нарушении, причем сделать это может всякий желающий.

Медовый массаж поможет при заболеваниях позвоночника, дискомфорте в суставах, простудах, радикулите, хронической усталости. Он способствует удалению эффекта «апельсиновой корки», адсорбирует токсины, выделяемые порами кожи, и способствует их быстрому выведению из организма.

Перкуссионный массаж - это способ массажа с помощью постукивания. Он помогает при лечении бронхитов, простудных заболеваний, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует легочную вентиляцию,
Для совершенства души и красоты вашего тела можно прибегнуть к методике тайского массажа. Это вовсе не вид интимных услуг, как многие думают. Он, как и китайская народная медицина, и индийская йога, основан на учении о невидимых энергетических линиях, пронизывающих тело. Традиционный тайский массаж оказывает положительное влияние на внутренние органы и ткани, с помощью чего достигается приятное состояние расслабления. Мастера тайского массажа видят максимальный эффект в длительных сеансах.

Антицеллюлитный массаж поможет усовершенствовать фигуру. Его не обходимо применять в комплексе с диетой, физическими упражнениями. Перед массажем разогревают тело с помощью определенных косметических средств.

Инф. skywoman.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355481.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua