На долгую память: полезные продукты для мозга

27 ноя, 19:24

Память очень хрупкий механизм, который надо тренировать и держать в порядке. Чтобы помнить день рождения вашей бабушки, дедлайны на работе и когда нужно быть на важной встрече, советуем употреблять такие продукты:


СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНЕЧНИКА ИЛИ ТЫКВЫ


Необязательно чистить семечки самостоятельно. Прогресс дошел до того, что очищенные семена продаются в пакетах. Поскольку в них содержится много витамина Е, фосфолипидов, жирорастворимых витаминов рекомендуем добавлять их в салат. Главное не увлекайтесь, ведь в 100 граммах семечек подсолнуха или тыквы содержится более 500 калорий. Кроме пользы для памяти, семена улучшают цвет кожи.


КАКАО


У многих какао ассоциируется с детством или холодным временем года, когда особенно приятно выпить что-то теплое и ароматное. К слову, бобы какао содержат антиоксидант под названием флаванол, который улучшает кровообращение мозга и предотвращает склероз. К тому же, если вы решили отказаться от кофе, какао станет достойным заменителем.


КОКОСОВОЕ МАСЛО


Многие девушки знакомы с кокосовым маслом благодаря его действию на волосы и кожу, но помимо косметических процедур, масло полезно использовать в пищу, ведь оно не меняет своих свойств во время жарки. Также кокосовое масло содержит витамин А, С, Е и кроме улучшения работы мозга благотворно влияет на желудок.


ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ


О полезных свойствах зеленого чая можно рассуждать долго, но одна из его особенностей — препятствовать старению организма, что напрямую связано с потерей памяти. Также зеленый час показан для профилактики онкологических заболеваний.


ШПИНАТ


Не зря в одном старом мультике моряк Папай съедал банку шпината и становился очень сильным. Если вы не знали, зеленый овощ нормализует работу нервной системы, а благодаря лютеину клетки мозга защищены от разрушения.


КУРИНЫЕ ЯЙЦА


В яйцах содержится холин, который является "строительным материалом" клеточных мембран и позволяет нервным клеткам отправлять/принимать импульсы. Помимо холина, в яйцах есть витамин В12, который предупреждает болезнь Альцгеймера. В день следует употреблять 1-2 яйца, поскольку в них также содержится хотлестирин, причиняющий вред нашему сердцу и сосудам. 


РЫБА


Диетологи советуют употреблять рыбу минимум раз в неделю, ведь в ней есть жирные кислоты и другие полезные вещества, которые уменьшают шансы получить склероз в старости или страдать от других умственных недугов. Считается, что сельд, семга, лосось и тунец наиболее полезны для здоровья мозга.

Инф. lady.siteua.org


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355418.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua