Аграрный сектор обеспечивает более 8% ВВП Украины - Минагрополитики

24 ноя, 09:15

Агропромышленный комплекс генерирует более 8% ВВП Украины. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время выступления в генеральных дебатах Второй международной конференции по вопросам питания в Риме, передает пресс-служба ведомства.

“Агропромышленный комплекс генерирует существенную долю ВВП, более 8%, и обеспечивает рабочими местами 15% занятого населения. До 90% продовольственных товаров в Украине – отечественного производства”, – цитирует министра пресс-служба.

Он добавил, что более четверти общего объема экспорта страны составляет именно аграрная продукция.

“Несмотря на сложные условия, в которых оказалась наша страна в результате оккупации Крымского полуострова, а также вспышки сепаратистских настроений в восточных регионах, который, при поддержке соседней страны, превратился в зону ожесточенных боевых действий, Украина есть и будет мощным игроком мирового рынка продовольствия”, – сказал И.Швайка.

Напомним, эксперты НБУ спрогнозировали падение ВВП Украины в 2014 году на 7,5%. При этом в 2015 году падение составит 4,3%.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк прогнозирует падение ВВП в Украине на 8% до конца года из-за событий в Донбассе. Также во Всемирном банке имеют неутешительные прогнозы для Украины и на следующий год, по их данным ВВП в Украине в 2015 году повысится до 1,3%.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355381.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua