Каким должно быть правильное сочетание цветов

29 ноя, 13:24

Слово «колористика», наверное, хотя бы раз слышал каждый из нас. Это наука, описывающая цветовые модели, психологию и свойства цвета. А может ли колористика пригодиться в повседневной жизни? Конечно да, ведь правильное сочетание цветов в интерьере и одежде поможет избежать ненужных покупок, и соответственно поможет сэкономить деньги.

Конечно же, в рамках одной статьи сложно охватить такую обширную тему, как колористика. Но если вас интересует сочетание цветов, можете начать изучать книгу «Искусство цвета» Иоганнеса Иттена, внесшего значительный вклад в теорию колористики. Наверняка, многие видели его цветовой круг, который разделен на сектора. Такой шаблон, как правило, представляет собой основной инструмент дизайнера или стилиста, помогающий ориентироваться в цветовом пространстве. Кстати, сегодня даже есть специальные компьютерные программы, основанные на таком цветовом круге.

В книге «Искусство цвета» также приведена классификация цветов, используемая в современной колористике. Выделяют родственные, контрастные, родственно-контрастные, а также нейтральные сочетания. Глядя на цветовой круг, который разделен на 4 части, то в одной четверти находятся все родственные цвета (группа красного, желтого цвета и т.д.), в двух соседних четвертях находятся родственно-контрастные цвета, а в противоположных секторах находятся контрастные цвета.

Для большинства людей, как правило, красивыми считаются привычные сочетания родственных или нейтральных цветов. И на самом деле, для многих людей интерьер и одежда, в которых отсутствуют резкие противопоставления, смотрятся приятно и гармонично. Если же говорить о дизайнерах, профессионально изучающих колористику, они любят эксперименты, в том числе и с контрастными цветами.

Контрастным цветам в колористике отводится особое место. Контрасты существуют нескольких типов. Есть контраст по цвету, представленный предельной разницей между чистыми цветами: желтым, синим, красным и т.д. эти контрасты производят наиболее сильное впечатление на наблюдателей, поэтому очень часто применяются в рекламе.

Есть также контрасты по величине цветового пятна. Такие сочетания проще представить на примере одежды. Яркая брошь на блузе нейтрального цвета, например, или же красный пояс на бежевой тунике. Благодаря подобным контрастам можно вдохнуть новые свежие нотки в ваш образ. Но в этом случае важно соблюдение пропорций и определенного равновесия. Эффектно выглядит также контраст темных и светлых тонов. Данный прием очень часто используется на подиумах.

Существуют также контрасты холодных и теплых тонов или же контрасты по насыщенности.

Что же касается комбинации родственно-контрастных цветов, их комбинации обеспечивают наибольшую свободу для экспериментирования. Эти оттенки находятся в соседних четвертях модели цветового круга. В колористике существуют такие группы родственно-контрастных цветов: сине-красные, сине-зеленые, желто-зеленые и желто-красные. Характеристикой этих групп является отсутствие резких противопоставлений и контрастов. Их можно назвать уравновешенными.

А теперь несколько практических советов. Принято считать, что белый цвет полнит, но на самом деле все не так. Белый цвет является универсальным и отлично сочетается почти со всеми цветами. Главное выбрать удачный фасон, а также правильно подобрать аксессуары. А вот что касается цвета, который всегда будет полнить, так это бледно-розовый, и его лучше применять только в качестве отделки.

Помните о том, что в каждой цветовой группе выделяется большое количество оттенков. Кроме этого в колористике их разделяют на холодные и теплые. Один и тот же цвет может включать оттенки разной «температуры». Зеленый цвет, например, бывает холодный (мятный, малахитовый) и теплый (оливковый). Точно также и с красным цветом: холодные оттенки красного – вишневый и малиновый, а теплые – томатный, коралловый. Такие свойства цветов, как правило, используют при подборе гардероба людям определенного цветотипа (зимнего, весеннего, летнего или осеннего).

И всегда помните о том, что основным инструментом колористики является цветовой круг, который способен стать вашим верным помощником в выборе одежды.

Инф. socialwoman.ru



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355307.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua