Валерия Лутковская: «При реализации НПМ мы обязаны оперативно реагировать на новые вызовы, которые формирует ситуация в государстве»

19 ноя, 13:01

Об этом Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека заявила во время Пятой восточноевропейской НПМ-конференции, проходившей во Львове.

«Уже два года как в Украине создан и эффективно работает национальный превентивный механизм. Однако сейчас в его реализации существуют новые серьезные проблемы и вызовы, такие, как например, оккупация АР Крым и проведения антитеррористической операции на Востоке Украины, которые кардинально влияют на положение людей в местах несвободы на этих территориях, и на которые мы должны оперативно реагировать», – отметила Валерия Лутковская.

  Представитель Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов во время своего выступления подробно остановился на достижениях и проблемах становления НПМ в Украине. По его информации, с начала внедрения НПМ совместно с общественными независимыми мониторами было совершено более 550 мониторинговых визитов в места несвободы в Украине, разработаны чек-листы для мониторинга мест несвободы, привлечены и обучены 150 общественных мониторов. По результатам представленных актов реагирования Уполномоченного, подготовленных по результатам визитов НПМ, было привлечено внимание к таким вопросам как использование смирительных рубашек к клиентам психиатрических больниц и психоневрологических интернатов, отмена необоснованных ограничений в отношении лиц, отбывающих наказание, транспортировки лиц в судебные учреждения.

Региональный офицер по вопросам реализации НПМ в странах Европы и Азии Ассоциации по предупреждению пыток Ева Шерго (Швейцария) в своей презентации предоставила интересные статистические данные об основании и деятельности НПМ в разных странах мира. Так, первый НПМ был введен в 2005 году в Швеции, последний – недавно в Финляндии (8 октября 2014 года). Она отметила, что деятельность и практика реализации национальных превентивных механизмов стран очень разные. Это уникальные наработки и опыт каждой страны. Однако главными достижениями внедрения превентивных механизмов в целом можно назвать то, что наконец появился доступ в места несвободы, которые до этого были закрыты и не интересны даже для контролирующих органов власти в государстве. Кроме этого, увеличилась общая осведомленность общества о ситуации с соблюдением прав человека в таких учреждениях. Также мы можем наблюдать постепенное изменение условий содержания и приведения к международным стандартам режима пребывания людей, которые там находятся. Соответственно меняются и нормы национального законодательства стран, где действует НПМ. Сейчас перед Комитетом по противодействию пыток и всеми специалистами, работающими в этой сфере, стоит насущная необходимость налаживания диалога между НПМамы разных стран для обмена опытом.

Пятая восточноевропейская НПМ-конференция была организована Харьковским институтом социальных исследований в сотрудничестве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека при финансовой поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине. На этот раз конференция собрала около 50 участников из Великобритании, Польши, Германии, Швейцарии, Грузии, Казахстана и Украины.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/355182.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua